Новости 3 октября 2017 г. 11:27

Алтайский край в 2018г ожидает роста доходов бюджета на 6,6%

Барнаул. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рост доходной части бюджета Алтайского края на 2018 год прогнозируется на уровне 6,6% к показателям 2017 года, сообщил губернатор региона Александр Карлин на пресс-конференции во вторник.

"В настоящее время мы готовим проект бюджета на 2018 год, а также на плановый период 2019-2020 годов. Принципиальное отличие этого бюджета от действующего - это то, что мы возвращаемся к трехлетней периодизации. Мы преодолели период кризисной турбулентности в экономике и бюджетной сфере. Исходя из прогнозов социально-экономического развития, мы определяем положительную динамику роста доходов. Пока это 106,6% к уровню бюджета текущего года. При этом по собственным доходам мы намерены прирасти на 5,1% ", - сказал А.Карлин.

Он отметил, что регион получит значительную поддержку из федерального бюджета - примерно на 9% больше по сравнению с текущим годом. Речь идет о дотациях на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.

"Мы более активно будем проводить политику повышения зарплаты бюджетников. Мы планируем, что их зарплата вырастет не менее чем на 10-12% к уровню зарплат в текущем году. Мы намерены оказывать большую поддержку бюджетам муниципалитетов. Капвложения, финансируемые из средств регионального бюджета, не будут сокращены", - отметил губернатор.

Также глава региона подчеркнул, что власти будут проводить социальную политику: индексация основных мер социальной поддержки жителей прогнозируется в последующие годы в объемах не ниже уровня инфляции, прогнозируемого на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще