Новости 5 октября 2017 г. 09:06

Суд вновь продлил конкурсное производство в "Новосибирскхлебопродукте"

Новосибирск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области в очередной раз продлил процедуру конкурсного производства в ОАО "Новосибирскхлебопродукт" (НХП, входил в агрохолдинг "ОГО"), следует из материалов арбитража.

"Продлить срок конкурсного производства по делу о банкротстве должника - ОАО "Новосибирскхлебопродукт" на 4 месяца, до 2 февраля 2018 года", - говорится в определении суда.

С соответствующим ходатайством выступил конкурсный управляющий компании Михаил Дробышев.

Отчет конкурсного управляющего назначен на 18 февраля, отмечается в определении.

Ранее сообщалось, что в феврале М.Дробышев, выступая в суде с отчетом о результатах проделанной работы, отмечал, что основные активы НХП уже проданы. Задолженность перед кредиторами погашена на сумму 45 млн рублей. После заседания М.Дробышев уточнил "Интерфаксу", что общая сумма задолженности составляет 5 млрд рублей.

Сообщалось также, что НХП и ЗАО "Новосибирский мелькомбинат N1" (НМК, также входил в "ОГО") в апреле 2013 года инициировали процедуры собственного банкротства. Новосибирский арбитраж признал НХП банкротом в конце ноября 2014 года и ввел процедуру конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась. На НМК была введена процедура внешнего управления, которая также неоднократно продлевалась, предприятие восстановило работоспособность, но позже на НМК было открыто конкурсное производство.

НМК в августе 2009 года привлек в Россельхозбанке кредит в размере 1,2 млрд рублей на закупку зерна для переработки. Впоследствии эти средства были переведены в АПК "ОГО" по агентскому договору для исполнения поручения по закупке, но ни зерна, ни денег комбинат не получил. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выявило факт хищения бюджетных средств в размере 1,2 млрд рублей, в котором подозреваются бывшие должностные лица РСХБ и руководство АПК "ОГО". В результате этого было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

НХП - одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Сибири и Дальнего Востока. НМК - один из крупнейших за Уралом комплексов по переработке зерна.

АПК "ОГО" объединяла 12 элеваторов, 4 хлебокомбината, 4 птицефабрики, 5 комбинатов хлебопродуктов и 1 мелькомбинат. Московский арбитражный суд 30 августа 2012 года ввел процедуру наблюдения в ОАО АПК "ОГО" по заявлению ООО "Агросоюз" (Волгоград), а в середине марта 2013 года признал компанию банкротом и открыл конкурсное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще