Новости 6 октября 2017 г. 05:30

Новосибирские физики в 2019 году начнут собирать 50-тонный модуль диагностики плазмы для строящегося термоядерного реактора ITER

Новосибирск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) в 2019 году на своей территории начнет сборку 50-тонного модуля для диагностики термоядерной плазмы для строящегося во Франции экспериментального термоядерного реактора (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor), сообщает пресс-служба ИЯФ.

"На данный момент мы готовим помещение, в котором в 2019 году начнется сборка 50-тонного модуля для диагностики термоядерной плазмы в ITER. Это огромная интеграционная площадка, ширина которой составляет 30, длина - 36, а высота - 23 метра. Кроме того, согласно требованию ITER, это помещение должно быть "чистым", то есть содержать минимальное количество частиц пыли", - говорится в сообщении.

Помещение будет иметь шестой класс чистоты, уточняется в сообщении.

Накануне научный руководитель НИИ электрофизической аппаратуры Олег Филатов сообщил журналистам в Новосибирске, что Россия завершила поставку для ITER сверхпроводящих материалов, из НИИЭФА идет серийная поставка шинопроводов - элементов системы питания.

Россия делает также элементы вакуумной камеры, практически всю систему электропитания, внутрикамерные элементы - 40% облицовки камеры сгорания плазмы, большое количество диагностических систем для реактора, сказал он

Ранее сообщалось, что ИЯФ изготовит для ITER защитные и диагностические модули (порт-плаги), стоимость всех работ ИЯФ составляет 1 млрд руб.

Вклад РФ в проект реактора оборудованием и деньгами составляет 9,9% от общего объема вложений, для проекта ITER Россия изготавливает 25 систем.

В апреле 2016 Россия подписала финальное соглашение на поставку оборудования для ITER. Таким образом, российская сторона завершила процесс подготовки и ратификации соглашений по всем 25 системам, находящимся в сфере ее ответственности.

ITER - экспериментальный реактор, который должен воспроизвести физические реакции, которые происходят на Солнце и других звездах, и продемонстрировать возможность использования потенциала ядерного синтеза в качестве источника электроэнергии. Участниками проекта являются ЕС, а также США, Китай, Япония, Индия, Россия и Южная Корея.

Соглашение о создании Международной организации "ИТЭР" вступило в силу в 2007 году. Организация учреждена с целью обеспечения и поддержки сотрудничества между участниками проекта.

Совет ITER в июне 2016 года утвердил новый график пуска ITER, по обновленному графику первая плазма должна быть получена в декабре 2025 года.

ИЯФ - крупнейший академический институт России, один из ведущих мировых центров в области физики высоких энергий, физики и техники ускорителей, источников синхротронного излучения и лазеров на свободных электронах, физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще