Новости 6 октября 2017 г. 08:00

Глава Красноярского края ввел режим ЧС в Березовском районе, где обнаружена африканская чума свиней

Красноярск. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс ввел режим ЧС на территории Березовского района, где 5 октября в фермерском хозяйстве в селе Зыково было выявлено животное, зараженное африканской чумой свиней (АЧС).

Как пояснили "Интерфаксу" в региональном Минсельхозе, по установленным правилам для предотвращения распространения заболевания необходимо уничтожить всех поголовье свиней в радиусе 5 км от очага заболевания. "Крупных свиноферм в Березовском районе у нас нет: только фермеры, и личные подсобные хозяйства"- уточнил собеседник агентства.

Сколько именно свиней подлежит уничтожению, в министерстве сказать не смогли. "Может быть около 1 тыс. голов, но это не точно", - сказал сотрудник Минсельхоза края.

Сотрудники управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Красноярского краю в настоящее время готовятся к проведению карантинных мероприятий.

"В первую очередь необходимо не допустить распространения заболевания и подготовить места для сжигания туш животных. Приказ главы Россельхознадзора об отчуждении заболевших животных уже подписан", - пояснил собеседник "Интерфакса" в ведомстве.

Как уточнили в региональном Минсельхозе, владельцы уничтоженных животных должны получит компенсацию.

Как сообщалось, в сентябре в России было зарегистрировано 35 очагов АЧС. Наибольшее распространение это опасное заболевание получило в Саратовской области (14 очагов). Среди сибирских регионов АЧС регистрировалась в Иркутской и Омской областях.

АЧС входит в группу экзотических, особо опасных инфекций. Вакцины от нее нет, все животные в очаге болезни уничтожаются. Для человека не опасна. В России АЧС регистрируется с 2007 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще