Новости 6 октября 2017 г. 11:59

Иркутское правительство оценивает строительство инфраструктуры ОЭЗ на Байкале в 3,9 млрд руб

Иркутск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совокупные инвестиции в строительство инфраструктуры туристской ОЭЗ "Ворота Байкала" составят 3,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра экономического развития региона Евгения Орачевского.

По его словам, под инженерные сети и ЛЭП в 2017 году разработан соответствующий проект. Как отметил министр, правительство запросило у резидентов ОЭЗ информацию об изменениях в их бизнес-планах, касающихся инвестиционных проектов (с учетом уровня инфляции и роста цен). После этого власти готовы подписать с инвесторами дополнительные соглашения о сроках строительства и введения туристских объектов в ОЭЗ.

"Мы готовы заложить необходимую сумму на строительство объектов инфраструктуры, но этот объем должен быть четко аргументирован, обоснован управляющей компанией ОЭЗ "Ворота Байкала": каким образом и в какие сроки это начнет давать экономическую отдачу", - цитирует пресс-служба председателя правительства Руслана Болотова.

В сообщении уточняется, что в настоящее время в ОЭЗ зарегистрированы шесть резидентов, но деятельность ведет лишь один - "Гора Соболиная" (владеет одноименным горнолыжным курортом, структура туроператора "Гранд Байкал").

В состав ОЭЗ "Ворота Байкала" входят участки в Слюдянском районае Иркутской области. В рамках ОЭЗ в Байкальске действуют шесть резидентов: "БГК Гора Соболиная", "Илим-Байкал", "Байкал-Аква", "Гринвальд Байкал", "УЮТ+". "Байкал-Девелопмент". Ранее инвесторы заявили о намерении построить в Байкальске отели, турбазы, инфраструктуры для горнолыжников. Проект ОЭЗ существует с 2007 года, однако до сих пор не реализован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще