Новости 9 октября 2017 г. 13:35

Арбитраж завершил банкротство завода пищевых продуктов "Томский"

Томск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области завершил процедуру банкротства ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский" (ЗПП "Томский", 100% принадлежит Росимуществу), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Требования кредиторов составили 68,903 млн рублей. При этом, по данным федреестра сведений о банкротстве, арбитражному управляющему удалось продать имущество на 62,5 млн рублей. Таким образом, было удовлетворено 90,7% требований кредиторов.

Кроме того, на последнем собрании кредиторы распределили между собой в качестве отступного дебиторскую задолженность экс-руководителя завода Игоря Мусаева (84,813 млн рублей). Он руководил предприятием с марта 2011 года по февраль 2013 года, при этом суд усматривал в его действиях вину в возникновении и росте кредиторской задолженности и, как следствие, наступлении неплатежеспособности завода.

Основную часть имущества предприятия приобрел Ринат Аминов. Так, он купил несколько нежилых помещений и земельных участков на улице Предвокзальной и Комсомольском проспекте. Оборудование и еще один земельный участок на улице Пушкина приобрели Михаил Красилов и Сергей Коротких. Как сообщалось, Р.Аминов ранее уже скупал имущество других банкротящихся заводов в Томске. В настоящее время в этих зданиях находятся офисные и торгово-развлекательные центры.

Как сообщалось, ЗПП "Томский" привлек внимание правоохранительных органов в 2009 году, в результате чего было возбуждено три уголовных дела. Следственные органы установили, что деятельность бывшего руководства предприятия причинила заводу ущерб на 4 млн рублей, что повлекло накопление неликвидной дебиторской задолженности, существенно снизив инвестиционную привлекательность ЗПП.

В феврале 2013 года новым директором завода был назначен Владимир Полбин, ранее работавший заместителем генерального директора ОАО "Томское пиво". Заявление о банкротстве предприятия подал сам завод для того, чтобы во время процедуры наблюдения предприятие могло приоритетно погасить долги перед бюджетом, получить акцизы и восстановить производство для возможности погашения задолженности перед кредиторами.

В течение 2013 года компания сообщала о том, что планирует в скором времени запустить производство. Позднее представитель комитета кредиторов Дмитрий Лизунов заявлял в СМИ, что все имущество и оборудование завода находится в рабочем состоянии и готово к запуску.

В июне 2013 года Арбитражный суд Томской области ввел на предприятии наблюдение, в декабре 2013 года - конкурсное производство.

ЗПП "Томский" специализировался на производстве и реализации ликероводочной и спиртосодержащей продукции, а также продуктов питания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще