Новости 11 октября 2017 г. 06:58

Экс-депутат парламента Алтайского края, осужденный за присвоение 12 млн рублей, сломал себе ногу в колонии после голодовки

Барнаул. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Мастинин протестует против дисциплинарных мер в колонии Рубцовска, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

Так, осужденный за хищение средств населения за услуги ЖКСХ, намеренно сломал себе ногу.

"Осужденный Мастинин непродолжительное время не принимал пищу. Также он совершил акт членовредительства. После случившегося, он был осмотрен медицинским работником. В настоящее время мужчина находится под постоянным наблюдением медиков. Состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное. Совершенным актом членовредительства осужденный выразил несогласие с мерами дисциплинарного воздействия", - сказали в ведомстве.

Там отметили, что меры дисциплинарного воздействия принимались к А.Мастинину в связи с неоднократными нарушениями установленного порядка отбывания наказания.

По факту неприема пищи и акта членовредительства материалы УФСИН направлены прокурору Рубцовска, говорится в сообщении.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении А.Мастинина было возбуждено в 2013 году. Депутат не явился к следователям для предъявления обвинения, в связи с чем в марте 2013 года был объявлен в международный розыск, а расследование уголовного дела было приостановлено.

10 июня 2015 года А.Мастинин был задержан в аэропорту Москвы при предоставлении подложных документов, удостоверяющих личность. Документы на фамилию Грач были получены депутатом в Крыму в период массовой выдачи паспортов. Длительное время А.Мастинин не признавал себя депутатом.

Личность А.Мастинина была подтверждена в результате опознания и ряда судебных экспертиз. Все документы, выданные на имя Грача, признаны недействительными.

В ноябре 2016 года суд признал А.Мастинина виновным по ч.3 ст. 33, ч.4 ст. 160 УК РФ (соучастие в присвоении и растрате в качестве организатора). С января по октябрь 2009 года А.Мастинин являлся руководителем УК ООО "Барнаульская городская управляющая компания "Родной Барнаул", которая получала от жильцов многоквартирных домов денежные средства за услуги ЖКХ. Вместо того, чтобы перечислять часть средств ресурсоснабжающим предприятиям, руководство УК выводило их через аффилированные организации. Всего преступной группой, организованной А.Мастининым, было похищено более 12 млн рублей.

Суд назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с выплатой штрафа в размере 300 тыс. рублей. Кроме того, судом вынесено решение о возмещении ущерба ресурсоснабжающим организациям солидарно с другими виновными на сумму более 12 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще