Новости 11 октября 2017 г. 07:42

Центрсибнедра продали лицензию на месторождение бентонитовой глины в Хакасии на 30% дороже стартовой цены

Барнаул. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) признал ООО "Бентонит Хакасии" победителем торгов на право геологического изучения, разведки и добычи бентонитовых глин на Карасукском месторождении в Хакасии.

По данным сайта для размещения информации о проведении торгов говорится, что компания предложила наибольший разовый платеж за пользование недрами в размере 5,616 млн рублей при стартовом платеже 4,32 млн рублей. Таким образом, стоимость лицензии, которая будет передана на срок 25 лет, выросла на 30%.

Помимо "Бентонита Хакасии" в торгах приняло участие ООО "Партнер Строй". Еще один претендент - индивидуальный предприниматель М.Койнов не был допущен к участию в торгах из-за несоответствия предоставленных материалов порядку и условиям проведения аукциона.

Карасукское месторождение находится в Усть-Абаканском районе республики в 5 км юго-восточнее месторождения бентонитовых глин "10-й Хутор". Его площадь равна 1,77 кв. км. Ресурсный потенциал месторождения по категории Р1 оценивается в 7 млн 247 тыс. тонн.

ООО "Бентонит Хакасии" создано в 2014 году в результате слияния ООО "Аргиллит" и ОАО "Хакасский Бентонит". В свою очередь последнее было зарегистрировано в 1994 году в результате приватизации Черногорского завода глинопорошка, построенного в середине 1960-х годов вблизи месторождения бентонита "10-й хутор" для обеспечения бентонитовым глинопорошком буровых предприятий министерства геологии СССР.

По итогам 2016 года выручка "Бентонита Хакасии" составила 1 млрд 65,8 млн рублей, чистая прибыль - 179,8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще