Новости 11 октября 2017 г. 10:01

Полпред президента в Сибири представил Буркова в качестве врио губернатора Омской области

Омск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в среду официально представил Александра Буркова как временно исполняющего обязанности губернатора Омской области, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

На церемонии С.Меняйло отметил, что перед А.Бурковым президентом РФ поставлена задача повышения качества жизни, развитие и реализация экономики и социальных программ.

"Сегодня Омская область в составе субъектов Сибирского федерального округа находится не на последнем месте, есть субъекты, где обстановка сложнее. Потенциал региона огромен - научный, образовательный, производственный. Самый большой потенциал - это человеческий", - отметил С.Меняйло.

Он подчеркнул, что лишь консолидацией усилий и совместной работой органов власти всех уровней, политических партий и представителей гражданского общества можно "получить хороший результат и выполнить те задачи, которые поставлены перед исполняющим обязанности губернатора и перед областью".

А.Бурков, выступая перед собравшимися, поблагодарил за работу экс-губернатора Виктора Назарова и отметил, что в Омской области есть возможности для экономического роста.

"Вся страна знает, что с омской земли начинается дорога в космос, создается щит великой России и за Омской областью будущее российской промышленности. Исходя из этого, у нас есть возможности сделать социально-экономический рывок", - сказал А.Бурков.

Также врио губернатора отметил, что одной из проблем остается отток из региона молодежи. Чтобы переломить эту тенденцию, придется решать целый комплекс проблем, в том числе доступности медицинского обслуживания, образования, экологии, повышения уровня комфорта жизни.

Говоря о кадровой политике, А.Бурков подчеркнул, что намерен опираться на местные кадры.

"Каждому, кто работает в правительстве, будет предоставлено право реализовать свои возможности и показать то, что они умеют. В дальнейшем мы будем принимать решение о том, как будет сформировано правительство, в каком составе, с представителями и Законодательного собрания, и общественности", - сказал А.Бурков.

Со своей стороны, В.Назаров выразил благодарность президенту РФ и жителям за доверие, а представителям правительства и депутатскому корпусу - за совместную работу. Также он выразил надежду, что в созданном в регионе заделе работа продолжится.

9 октября президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Омской области В.Назарова, назначив врио губернатора депутата Госдумы от "Справедливой России" Александра Буркова. В.Назаров занимал пост главы региона с 30 мая 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще