Новости 11 октября 2017 г. 12:42

Иркутская область продолжит внедрять совместные закупки для экономии и борьбы с коррупцией

Иркутск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил увеличить количество совместных закупок товаров для медицинских учреждений региона и распространить эту практику на другие сферы, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"Это уменьшает коррупциогенные факторы. Например, позволяет исключать случаи преднамеренной покупки товаров через торги у конкретного предприятия. Кроме того, совместная закупка приводит к укрупнению лотов, что позволяет заключать договоры с более крупными поставщиками либо с производителями товаров и таким образом снижать цену", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, об этом глава региона заявил на заседании комиссии по противодействию коррупции после доклада об успешном внедрении процедуры совместных закупок для медучреждений.

"С начала 2016 года по настоящее время проведено 324 совместных аукциона. Показатель экономии по ним в 4,7 раза превышает общий показатель экономии по всем закупкам", - отмечается в сообщении.

Всего за полтора года медучреждениями через совместные закупки удалось сэкономить 280 млн рублей, или 31%. Для сравнения - по всем остальным закупкам показатель составил 7%.

В сообщении уточняется, что самое большое количество закупок для нужд Иркутской области - 71% - составляют именно товары и услуги для здравоохранения. 50% из них - медикаменты, 24% - медицинское оборудование и расходные материалы для него, 18% - проведение технических работ (ремонтов, строительства, дезинфекций), 8% - продукты питания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще