Новости 16 октября 2017 г. 07:35

Томские ученые создают первые отечественные ультразвуковые хирургические инструменты

Томск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Радиофизики Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с АО "НПО "Никор" разрабатывают ультразвуковые скальпели, ножи и пилы, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"Сегодня в России нет отечественного производства ультразвуковых хирургических комплексов, и мы полностью зависим от иностранных приборов, которые заметно подорожали. В связи с этим появилась потребность в недорогих отечественных разработках", - цитирует пресс-служба профессора ТГУ Дмитрия Суханова.

По его словам, работа ученых поможет повысить КПД инструментов, снизить их себестоимость и сделать применение более удобным для хирурга.

Отмечается, что ультразвуковые колебания уменьшают трение между тканями и лезвием, поэтому уменьшается кровопотеря, происходит ускоренное заживление. При помощи аппаратов с наложенным на них ультразвуком можно "склеивать" сосуды, удалять тромбы, удалять катаракту глаза и производить другие оперативные действия.

В свою очередь гендиректор "Никора" Алексей Киселев, зарубежные ультразвуковые хирургические инструменты потребляют много энергии, а также перегреваются в руках хирурга.

"Мы планируем исправить эти недочеты, и созданный продукт будет вне конкуренции на рынке России и ближнего зарубежья", - подчеркнул А.Киселев.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

НПО "Никор" было создано в 1989 году на базе Томского приборного завода, в настоящее время является резидентом томской особой экономической зоны. Основным направлением деятельности компании являются производство и техническое обслуживание медицинской техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще