Новости 16 октября 2017 г. 11:36

Убытки аграриев Красноярского края из-за дождей и раннего снега могут составить 500 млн руб

Красноярск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Посевы зерновых культур (пшеница, рожь) в 12 районах Красноярского края серьезно пострадали из-за проливных дождей и раннего снегопада, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального Минсельхоза.

"Пока пострадало порядка 130 га сельхозугодий. Общее количество уничтоженных посевов и размер ущерба мы подсчитаем к 25 октября (планируемая дата окончания уборочной кампании - ИФ)", - уточнил собеседник агентства.

Исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс в ходе поездки в Балахтинский район в конце прошлой недели заявил, что потери красноярских аграриев из-за погодных условий составят не менее 500 млн рублей.

"Пострадало чуть больше 10% от всех посевных площадей в крае. Мы уверены, что пострадавшие районы получат компенсацию, в том числе, из федерального бюджета. На это потребуется минимум порядка полмиллиарда рублей. Хочу подчеркнуть, что рисков для продовольственной безопасности региона нет. Есть определённые процессы, связанные с балансом зерна: я думаю, что селяне, будучи патриотами, пойдут навстречу предложению краевой власти о том, когда и куда имеющиеся объемы продавать, а какие запасы у себя придержать", - заявлял журналистам А.Усс.

По данным регионального Минсельхоза на 16 октября, в Красноярском крае обмолочено 794,4 га засеянных зерновыми культурами (77,2% от общего объема), собрано 1,889 млн тонн зерна. Средняя урожайность по региону в настоящее время составляет 23,8 ц/га.

Годом ранее к 16 октября в регионе было убрано 1,04 млн га (99,3%) засеянных площадей, собрано 2,615 млн тонн зерна, средняя урожайность - 25,1 ц/га.

Всего в 2017 году красноярским сельхозпредприятиям предстоит убрать 1 млн 35 тыс. га зерновых, что соответствует уровню прошлого года.

Урожай зерновых в Красноярском крае в 2016 году составил 2 млн 628,3 тыс. тонн зерна. Это второй по объему собранного зерна результат за всю историю региона. Больше красноярские аграрии получили только в 2011 году - 2,66 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще