Новости 16 октября 2017 г. 13:25

Суд продлил на полгода конкурсное производство в отношении кемеровского Банка развития бизнеса

Кемерово. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил ходатайство госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и на полгода продлил конкурсное производство в отношении Банка развития бизнеса (БРБ, Кемерово), передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший в суде.

Процедура банкротства продлена на срок до 18 апреля 2018 года, очередное судебное заседание назначено на 16 апреля.

Представитель АСВ в ходе судебного заседания отметил, что "цели конкурсного производства не выполнены полностью". В частности, по его словам, "еще проводится судебная работа, ведется работа с судебными приставами-исполнителями о взыскании суммы задолженности, а также об обращении взыскания на заложенное имущество".

В свою очередь представляющий АСВ как арбитражного управляющего БРБ Михаил Селезнев сообщил, что по данным на 1 сентября 2017 года основная доля активов БРБ представлена кредитным портфелем. "Это - 112 кредитов на общую сумму 161,261 млн рублей, в том числе, 7 кредитов - это кредиты юрлиц на 41,358 млн рублей и 105 кредитов - это кредиты физлиц на 119,903 млн рублей. Есть пакет кредитов, которые обслуживаются - это кредиты физлиц. В отношении остальных кредитов проводится работа по взысканию", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, к настоящему времени из имущества банка реализованы объект коммерческой недвижимости, 2 единицы автотранспорта и предметы офисной мебели на общую сумму 5,791 млн рублей. В IV квартале 2017 года планирует выставить на торги помещение в Кемерово, которое банк строил под свой головной офис, а также часть офисного комплекса в г.Вологда.

"АСВ 1 ноября 2017 года завершает проверку обстоятельств банкротства должника, по результатам которой будет приниматься решение о привлечении контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности", - подчеркнул М.Селезнев. По его данным, процент удовлетворения требований кредиторов первой очереди по данным на 1 сентября превысил 50%.

После судебного заседания М.Селезнев уточнил "Интерфаксу", что по данным на 1 сентября банку предъявлены требования 256 заявителей на сумму 260,975 млн рублей, из который в реестр включены требования на 219,552 млн рублей. В том числе требования кредиторов I очереди (физлиц) включены в реестр в размере 137,424 млн рублей, требования кредиторов III очереди (юрлиц) - в сумме 82,128 млн рублей. Требования кредиторов II очереди у БРБ отсутствуют.

Согласно материалам на официальном сайте АСВ, по данным на 1 ноября 2016 года (конкурсное производство в отношении БРБ было введено в октябре 2016 года), задолженность БРБ перед кредиторами превышала 383 млн рублей, в том числе, перед кредиторами кредиторов I очереди - 277,676 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2014 году Центробанк отозвал лицензию у БРБ из-за несоблюдения требований законодательства по противодействию отмыванию доходов в части направления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Председатель правления и акционер БРБ Юлия Долгова пыталась через суд опротестовать действительность приказов ЦБ РФ об отзыве лицензии у БРБ и назначении временной администрации, однако Девятый арбитражный апелляционный суд 8 декабря 2014 года подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который в сентябре 2015 года отказал Ю.Долговой в удовлетворении иска.

Основными совладельцами банка являются физлица - жители Новороссийска Виталий Фурманов (доля в уставном капитале - 25,89%), Виталий Пахолкин (24,59%), Глеб Васильев (19,62%), а также Анна Филичева из Вологды (13,35%). Председатель правления Ю.Долгова (Кемерово) и ее заместитель Наталья Любицкая (Кемерово) владеют долями 8,04% и 8,01%, соответственно.

Банк развития бизнеса по итогам 2013 года занял 773-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще