Новости 17 октября 2017 г. 06:37

Директор томской управляющей компании, по вине которого под тяжестью снега обрушилась кровля дома, отделался штрафом

Томск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Асиновский городской суд Томской области оштрафовал на 10 тыс. рублей директора управляющей компании (УК) "Гарант-Сервис" за обрушение кровли дома из-за неубранного снега, сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник.

"В январе 2017 года прокуратура предупредила директора УК о необходимости очистить кровлю домов, находящихся под управлением компании, но руководитель проигнорировал требование, в результате чего 23 февраля обрушилась кровля дома №35 по улице АВПУ (Асиновское военно-пехотное училище - ИФ) в Асино", - говорится в пресс-релизе.

По данному факту следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В процессе расследования директор УК признал вину в полном объеме и за свой счет восстановил кровлю дома.

В связи с возмещением ущерба и положительной характеристики обвиняемого суд освободил руководителя УК от уголовного наказания, заменив его штрафом.

Прошедшей зимой в Томской области произошло несколько обрушений кровель жилых домов и учреждений. В связи с этим должностные лица управляющих компаний, обслуживающих эти дома, и замдиректора школы в селе Богашево стали фигурантами уголовных дел о халатности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще