Новости 17 октября 2017 г. 07:18

РАТМ Холдинг вложит 300 млн руб. в капремонт стекловаренной печи на промплощадке завода "Экран"

Новосибирск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Завод "Экран" (входит в РАТМ Холдинг) в 2018 году проведет капитальный ремонт стекловаренной печи №4, говорится в пресс-релизе холдинга.

Инвестиции в капремонт составят 300 млн рублей, основные работы начнутся в апреле 2018 года и продлятся полтора месяца.

Капремонт позволит в перспективе увеличить производительность печи №4 на треть - с 90 до 120 тонн стекломассы в сутки, что эквивалентно 340 тыс. штук тарного стекла. Срок эксплуатации печи будет продлен на восемь лет. По мнению гендиректора "Экрана" Андрея Яковлева, слова которого приводятся в пресс-релизе, вложения окупятся за пять лет.

"Основной материал для ремонта печи - бакоры (бадделеитокорундовые огнеупоры) - приобретаем в Китае. Срок их изготовления и поставки - шесть месяцев, на днях перечислим авансовый платеж", - сказал А.Яковлев.

На двух производственных линиях, которыми оснащена печь №4 в настоящее время, выпускают в основном стеклянную банку разного объема. По окончании ремонта на линиях обеспечат выпуск любых стеклоизделий.

"Наша инвестиционная стратегия предполагает, что все линии в стекольных комплексах будут готовы к перенастройке под производство стеклотары различной конфигурации", - сказал А.Яковлев.

Кроме капремонта печи №4 в 2018 году на заводе планируется увеличить мощность печи №2 на 40 тонн стекломассы в сутки, при этом останавливать ее не потребуется. За счет замены двухкапельных стеклоформующих машин на трехкапельные планируется увеличить суточный съем стекломассы с печи N5 на 50 тонн в сутки.

Эти меры повлияют на рост выпуска тарного стекла - к 2019 году на 20% по отношению к текущему уровню. По итогам 2016 года с конвейеров сошло 421,3 млн единиц стеклотары.

"Спрос на нашу продукцию даже в низкий сезон превышает объемы производства на 30%. Нарастить их - приоритет ближайшего года", - отметил А.Яковлев.

Предыдущий ремонт стекловаренной печи №4 проводили в марте 2014 года с использованием смесей Magneco Metrel, которые, как выяснили впоследствии в результате экспертизы, не соответствовали заявленным характеристикам и оказались непригодны для применения по назначению. В июле 2016 года Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ удовлетворил исковые требования АО "Завод "Экран" к британской Magneco Metrel U.K. Ltd о взыскании ущерба в размере 80 млн рублей. В январе 2017 года Высокий суд Судебной коллегии королевской скамьи Палаты по хозяйственным делам (Лондон, Великобритания) признал данное решение подлежащим исполнению. В октябре 2017 года "Экран" рассчитывает получить всю сумму убытков.

Как сообщалось ранее, АО "Завод "Экран" в настоящее время работает в качестве управляющей компании одноименного индустриального парка, созданного в конце 2016 года. На территории промплощадки завода производится более 120 видов стеклянной тары, которая поставляется предприятиям от Урала до Дальнего Востока, а также в Казахстан, Киргизию и Монголию. Суточная мощность стекольного производства, размещенного в индустриальном парке "Экран", составляет 550 тонн стекломассы, или 1,5 млн единиц стеклотары.

В РАТМ Холдинг входят также завод "Экран - оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", "Катайский насосный завод", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще