Новости 18 октября 2017 г. 09:33

Следователи проверяют законность размещения пенсионеров в доме престарелых в Иркутске, где произошел пожар

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доследственная проверка начата по факту пожара в частном доме престарелых в Иркутске, в результате которого пострадали 13 пожилых людей, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По предварительным данным следствия, пожар начался около пяти часов утра в сушильной камере дома престарелых, 13 пожилых людей были эвакуированы и госпитализированы, их состояние расценивается как удовлетворительное.

"Дом престарелых был организован "Фондом паллиативной помощи им Св. Милицы". В настоящее время следствием проверяется законность размещения пенсионеров в данном здании", - говорится в сообщении.

Следователями уже проведен осмотр места происшествия, изъята документация, опрашиваются потерпевшие и очевидцы события, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В пресс-службе главного управления МЧС по региону агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что тушение открытого горения в здании заняло 7 минут, ликвидация последствий пожара - около четырех часов.

Ранее сообщалось, что при пожаре в доме престарелых пострадали 14 человек, из которых 12 доставили в больницы. Девять из них госпитализированы, пять - в тяжелом состоянии.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, пожар в доме престарелых произошел около 5:00. По данным ведомства, люди преклонного возраста находились на втором этаже дома, их эвакуировали на балкон, откуда спускали на мягких носилках вниз.

Причиной пожара стало короткое замыкание при эксплуатации сушильной машины, находящейся в доме. Площадь, пройденная огнем, составила 10 кв. м.

По предварительным данным, в двухэтажном доме индивидуальным предпринимателем оказывались социальные услуги пожилым людям. При этом организация не значится в Реестре поставщиков социальных услуг.

По данному факту будет проведена проверка совместно с министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще