Новости 18 октября 2017 г. 10:50

Новосибирские ученые нашли вещества, блокирующие вирусы лихорадок Эбола и Марбург

Новосибирск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Новосибирского института органической химии имени Н.Н.Ворожцова (НИОХ) совместно с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" разрабатывают лекарства против вирусов Эбола и Марбург, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Филовирусы Марбург и Эбола обычно изучаются параллельно - из-за практически идентичной структуры. Оба вызывают высокую смертность, передаются через жидкости организма, и против них нет зарегистрированных лекарств. Во всех случаях симптомы проявляются не сразу (примерно через 7-10 дней), и все это время человек ничего не подозревает, заражая других", - говорится в сообщении.

Отмечается, что созданная вакцина против лихорадки Эбола лекарством не является и даже при своевременном введении помогает не всегда.

"Для действенной борьбы с заболеванием ученые из НИОХ планируют использовать ингибиторы - вещества, блокирующие ту или иную стадию жизненного цикла патогенного организма", - говорится в сообщении.

Для создания ингибиторов ученые выбрали камфору и родственное этому веществу соединение - борнеол, которые активно применяются в косметологии и парфюмерии.

"Ранее уже было подтверждено: производные камфоры и борнеола проявляют выраженную противовирусную активность в отношении гриппа. Недавно сибирские исследователи провели эксперименты, показавшие, что соединения на основе камфоры ингибируют вирус Марбург на псевдовирусных системах (основанных на рекомбинантных вирусных частицах, которые физиологически практически идентичны природным, но биологически безопасны)", - отмечает издание.

Схожесть с Эболой позволяет предположить высокую вероятность победы над обоими микроорганизмами, говорится в сообщении.

Предполагается, что производить эксперименты непосредственно с вирусами Марбург и Эбола предстоит в лаборатории самого высокого класса биобезопасности BSL-4 (Biosafety level) в новосибирском ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор".

"Подобные исследования являются очень дорогостоящими, так что только самые перспективные соединения проверяют на реальных вирусах. Для этого ученые вначале синтезируют библиотеки - структурно схожие соединения на основе борнеола или других реагентов. После данные вещества передаются на биологические исследования, а на их основе выделяются потенциальные ингибиторы, которые могут отправить "сражаться" с настоящим вирусом", - отмечается в сообщении.

Кроме того, совместно с Лёвенским университетом в Бельгии специалисты из НИОХ СО РАН планируют провести более масштабные исследования эффективности соединений против желтой лихорадки, лихорадки Западного Нила, а совместно с ГНЦ "Вектор" - против вируса натуральной оспы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще