Новости 18 октября 2017 г. 12:17

Томские власти сняли режим ЧС, введенный в апреле из-за нашествия шелкопряда

Томск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ситуация с нашествием сибирского шелкопряда в Томской области нормализовалась, следует из распоряжения о снятии режима ЧС, опубликованного на сайте региональной администрации.

"В связи с нормализацией ситуации со вспышкой массового распространения хвоегрызущего вредителя сибирского шелкопряда на территории Томской области и на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Томской области отменить режим функционирования "чрезвычайная ситуация", - говорится в распоряжении.

В свою очередь пресс-служба департамента лесного хозяйства региона сообщает, что с начала года было обработано 534,4 тыс. га лесного фонда.

"По предварительным данным, эффективность обработки лесов от шелкопряда высокая во всех районах области. Главное - нам удалось остановить неконтролируемое распространение вредителя на территории лесного фонда. Борьба с ним будет продолжена в следующем году, чтобы подавить оставшиеся небольшие очаги", - цитирует пресс-служба начальника департамента Михаила Малькевича.

Как сообщалось, в Сибири шелкопрядом поражено не менее 1,3 млн га лесов. Причинами резкого увеличения популяции вредителя стали теплые зима, весна, лето и начало осени. Режим ЧС в начале апреля был введен в Черемховском и Заларинском районах Иркутской области, чтобы привлечь авиацию к ликвидации очагов шелкопряда в кедрачах. Затем режим ЧС был введен и в 10 из 16 районов Томской области.

Регион получил 357,5 млн руб. из федерального бюджета на борьбу с вредителем. Еще 100 млн руб. - софинансирование Томской области.

Обработка лесов велась весной, летом и в начале осени. Для проведения авиахимических работ было задействовано 11 самолетов Ан-2.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще