Новости 18 октября 2017 г. 14:00

Алтайский край рассчитывает на открытие закупочных интервенций на рынке зерна

Барнаул. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край рассчитывает на открытие в ближайшее время закупочных интервенций на рынке зерна, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Мы получили очень внятный сигнал от Министерства сельского хозяйства о том, что зерновые интервенции пройдут в этом году в ряде регионов России - там, где состояние рынка дает основания такой инструмент применить. О начале интервенций будет объявлено соответствующим приказом Министерства сельского хозяйства страны", - отметил глава региона Александр Карлин, слова которого приводятся в сообщении.

При этом накануне Алтайский край увеличил прогноз по валовому сбору зерна в текущем году на четверть - с 4 млн тонн до более 5 млн тонн.

Ранее сообщалось, что 12 октября зерновые и зернобобовые культуры в Алтайском крае были обмолочены с 3,33 млн га, что составляет почти 90% занимаемых площадей. Валовой сбор зерна на тот момент достиг практически 4,5 млн тонн, из которых более половины - урожай пшеницы.

При этом закупочные цены на пшеницу III класса в Алтайском крае на 10 октября упали почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Так, в среднем она закупается по 7 тыс. рублей за тонну. В 2016 году также наблюдалось падение закупочных расценок еще на 10%.

Пшеница IV класса торгуется в регионе в среднем по 6,3 тыс. руб/т, гречиха - от 8 тыс. до 11 тыс. рублей (в середине августа закупалась по 11 тыс. - 13,5 тыс. рублей).

"С целью стабилизации рынка зерна губернатором края Александром Карлиным направлено письмо в правительство России и Минсельхоз России с просьбой о проведении закупочных интервенций. Этот вопрос тщательно изучается на федеральном уровне и находится в стадии решения", - сообщил на прошлой неделе "Интерфаксу" зампредседателя правительства края Александр Лукьянов.

При этом руководство региона, ссылаясь на доводы экспертов, рекомендовало сельхозпроизводителям не торопиться с продажей зерна, особенно III класса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще