Новости 18 октября 2017 г. 17:46

Высокие тарифы на авиаперевозки мешают увеличению притока российских туристов в Алтайский край - губернатор

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Высокая стоимость авиабилетов сдерживает туристический поток россиян на курорты Алтайского края, считает губернатор края Александр Карлин.

"Мы считаем, что сегодня дорогой трафик является одним из главных сдерживающих факторов по приросту туристического потока в наш регион", - сказал А.Карлин на пресс-конференции в Москве, состоявшейся в рамках Дней культуры Алтайского края в столице.

При этом, по его словам, власти края активно работают над решением данной проблемы.

"Мы не опускаем рук, более активно работаем с регионами Сибири, где зависимость от трафика меньше, мы сегодня получаем заметный прирост турпотока от сопредельных государств - едут отдыхать из Казахстана, республик Центральной Азии, Монголии, Китая. Очень хотелось бы, чтобы больше был поток из наших мегаполисов, требуют больше заботы о своем здоровье жители северных, заполярных территорий. Мы считаем, что это общенациональная задача, которая должна решаться на системной основе, в том числе с привлечением средств федерального бюджета", - сказал А.Карлин.

По его словам, у региона нет возможности оказать бюджетное субсидирование всем авиакомпаниям в межрегиональном авиационном сообщении.

"Есть проблемы межрегиональных авиасообщений, малой авиации. Мы могли бы более активно способствовать развитию этой инфраструктуры. Но наши бюджетные возможности не позволяют широко приглашать авиаперевозчиков. Я вам должен сказать, что аппетиты у них акульи. Такие закладывают условия маржинальности! Все эти аппетиты только бюджетным субсидированием не всегда получается компенсировать", - заявил губернатор.

Между тем, по его словам, Алтайский край подписал соглашение с Томской областью и Татарстаном об авиасообщении на условиях обоюдного субсидирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще