Новости 19 октября 2017 г. 09:25

Кузбассразрезуголь в январе-сентябре увеличил добычу угля на 4,5%

Кемерово. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприятия ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса УГМК) в январе-сентябре 2017 года добыли 34,8 млн тонн угля, что на 4,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба КРУ.

В том числе угля коксующихся марок добыто 4,6 млн тонн.

"Основной прирост добычи по сравнению с 2016 годом пришелся на шахту "Байкаимская" (рост на 850 тыс. тонн угля) за счет высокопроизводительной работы введенного в прошлом году на предприятии нового очистного комплекса TIANDY. Кроме того, во II и III кварталах мы нарастили объемы добычи благодаря работе сезонных установок по извлечению угля из разубоженной горной массы, которые не только выполнили намеченные показатели, но и выдали более 150 тыс. тонн угля сверх плана", - цитирует пресс-служба начальника производственного департамента УК "Кузбассразрезуголь" Виктора Фалелеева.

Потребителям с начала года отгружено 31,4 млн тонн угля, в том числе на экспорт в январе-сентябре 2017 года поставлено 22,6 млн тонн против 21,5 млн тонн в январе-сентябре 2016 года, на внутренний рынок - 8,8 млн тонн (7,8 млн тонн). "Основной объем отгрузки продукции по-прежнему приходится на экспорт", - отмечает пресс-служба.

Объем вскрыши в январе-сентябре 2017 года на 3,7% превысил показатель за аналогичный период прошлого года и составил 253,8 млн кубометров. На обогатительных фабриках и установках КРУ переработано 30,2 млн тонн продукции, доля переработки угля в общем объеме добычи по итогам 9 месяцев составила 87%.

"По итогам 9 месяцев 2017 года "Кузбассразрезуголь" перевыполнил производственное задание по всем показателям", - отмечает пресс-служба. В том числе по добыче угля план перевыполнен на 1,6%, по вскрыше - на 1,5%, по обогащению - на 1,2 млн тонн.

"До конца года УК "Кузбассразрезуголь" планирует добыть еще более 10,8 млн тонн угля, тем самым уровень годовой добычи превысит 45,6 млн тонн", - отмечает пресс-служба.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская". Управляющая организация КРУ - ООО "УГМК-Холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще