Новости 20 октября 2017 г. 12:53

Экс-губернатор Новосибирской области Юрченко получил 3 года условно по делу о превышении полномочий

Новосибирск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в четверг приговорил экс-губернатор Василия Юрченко, обвинявшегося в превышении полномочий, к трем годам лишения свободы условно, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

"Назначить наказание в лишения свободы на срок три года с испытательным сроком три года", - огласила решение суда Алла Веселых.

Также в течение трех лет В.Юрченко запрещено занимать должности госслужбы.

Суд признал его виновным по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Виновность подсудимого в превышении полномочий подтверждается совокупностью доказательств, сказала А.Веселых.

В приговоре отмечается, что решение о продаже имущества АО "Газтранском" помимо аукциона, было принято губернатором незаконно, а его действия были направлены на ограничение конкуренции посредством адресной продажи земельного участка конкретной коммерческой организации.

Суд отменил арест на имущество В.Юрченко, а также на земельный участок, ставший предметом уголовного дела.

В ходе прений сторон гособвинитель попросил суд назначить В.Юрченко наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Защитник попросил суд оправдать В.Юрченко за отсутствием состава преступления, подчеркнув, что отмена аукциона, которую ему инкриминируют, позволила избежать нанесения "многомиллионного вреда" бюджету области.

По версии следствия, в 2010 году в результате действий занимавшего в тот момент пост первого вице-губернатора В.Юрченко, выходящих за пределы его должностных полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц. Это, в частности, выразилось в отмене аукциона по приобретению объекта недвижимости (земельного участка) в центре Новосибирске и дальнейшей адресной продаже участка коммерческой организации по заниженной цене.

Предполагалось, что на этом участке, где до середины 2000-х гг. находилось лечебное учреждение, будет построена гостиница, однако и по настоящее время на этом месте ничего не возведено - участок арестован по решению суда еще в ходе предварительного следствия

В результате этих действий, считает следствие, был причинен существенный вред ОАО "Газтранском" (100% акций которого находилось в собственности региона) в виде недополученного дохода.

В сентябре 2014 года В.Юрченко было предъявлено обвинение по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность) и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд начался в декабре 2015 года.

Еще одно дело о превышении должностных полномочий экс-губернатором в связи с переводом земельного участка, находившегося в собственности РФ, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения было прекращено за отсутствием состава преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще