Новости 20 октября 2017 г. 13:09

Мэр кузбасской Тайги, где нашли марганец в питьевой воде, ушел в отставку

*** Прокуратура уличила главу города в коррупции

(добавлены 4-6 абзацы)

Кемерово. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Находящийся под следствием из-за сокрытия информации о загрязнении питьевой воды глава Тайгинского городского округа покинул свой пост, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе мэрии в пятницу.

"20 октября городской Совет народных депутатов Тайгинского городского округа принял отставку главы города Юрия Шелковникова по собственному желанию", - сказал собеседник агентства.

Исполняющей обязанности мэра назначена первый заместитель главы Елена Кокорчук.

Между тем в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области агентству сообщили, что ранее был выявлен факт коррупционного преступления со стороны Ю.Шелковникова.

"С 10 января 2017 года глава города назначил директором муниципального автономного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ТГО" свою супругу. С января по 22 июня 2017 года ей выплачивалась заработная плата", - сказал собеседник агентства.

Действия бывшего главы города нарушали требования статей 10, 11, 12.1 ФЗ "О противодействии коррупции", в связи с чем прокуратура инициировала отставку Ю. Шелковникова.

Как сообщалось, в начале июня следственные органы СКР возбудили уголовное дело в отношении Ю.Шелковникова, которого подозревают в сокрытии сведений о загрязнении питьевой воды. По версии следствия, чиновник знал о том, что в ней большое содержание марганца, но умолчал об этом во время своей пресс-конференции.

Во время проведения следственных мероприятий Ю.Шелковников был госпитализирован, в сентябре он вернулся к работе. Он инициировал проверку по эффективности расходования бюджетных средств при строительстве очистных сооружений в 2010 году, которая выявила ущерб в 22 млн 951 тыс. рублей. Материалы проверки находятся на рассмотрении прокуратуры и Следственного комитета.

Ранее сообщалось, что в Тайге с 2010 года ведется реконструкция систем водоснабжения, однако с 2015 года качество воды стало хуже. В 2017 году в городе дважды вводился режим ЧС из-за обнаружения в водопроводной воде марганца.

Во время первого режима ЧС в апреле 2017 года занимавший пост заместителя губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев сообщал, что в течение полугода власти региона построят в Тайге станцию ультратонкой очистки воды. Деньги предлагалось выделить из резервного фонда, проект был одобрен губернатором региона.

В сентябре новый заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов сообщил, что в ближайшее время власти не планируют строить новые очистные сооружения в Тайге. Для приведения воды в норму проводится восстановление скважин, также предполагается использовать устройства коагуляции.

По данным директора муниципального бюджетного учреждения "Служба заказчика" Владимира Куркова, который сопровождает проект реконструкции насосно-фильтровальной станции в Тайге, стоимость станции составит более 150 млн рублей, а работа по приведению воды в соответствие с нормативами может затянуться до 2019 года.

В конце марта жители Тайги провели флешмоб у здания мэрии, принеся к ней порядка 50 бутылок с грязной питьевой водой.

В апреле специалисты Росприроднадзора сообщили, что выявили два источника загрязнения воды: частично разрушенная дамба в Яшкинском районе и производитель снеков "КДВ Групп", отходы которого без очистки сбрасываются в реку Яя.

В конце мая следственные органы СКР по Кемеровской области направили в суд уголовное дело в отношении генерального директора и главного инженера муниципального предприятия "Водоканал" города Тайга, которых обвиняют по п."б" ч.2 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя), и ч.1 ст.237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще