Новости 23 октября 2017 г. 06:03

Компания "Селф" получит очередной госконтракт на строительство социального объекта в Алтайском крае

Барнаул. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Селф" (Томская область, принадлежит алтайскому бизнесмену Нодару Шонии) получит очередной государственный контракт на строительство социального учреждения в Алтайском крае.

Так, регион после повторного объявления аукциона на строительно-монтажные, пуско-наладочные работы и поставку инженерного оборудования для "Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера" (Новоалтайск) со стартовой ценой 829,9 млн рублей признал соответствующей требованиям торгов единственную заявку, которую направил "Селф". По данным сайта госзакупок, аукцион 20 октября был признан несостоявшимся из-за одного участника. В то же время аукционная комиссия внесла стройкомпанию в графу "участник, с которым планируется заключить контракт".

Предложенная "Селфом" цена не называется. Вместе в тем, в случае с единственным претендентом она, как правило, равна стартовой.

Заказчиком работ выступает Минздрав Алтайского края. Финансировать строительство намерен краевой бюджет за счет средств адресной инвестиционной программы.

Как сообщалось, предыдущие торги по строительству тубдиспансера, назначенные на 7 августа, также были признаны несостоявшимися из-за того, что на них была подана единственная заявка - от ООО "Новострой" (Барнаул). Хотя аукционная комиссия решила заключить с компанией контракт.

Но 21 августа комиссия аукциона решила отстранить "Новострой" от участия в определении поставщика "в связи с установлением недостоверности информации, содержащейся в представленных участником документах".

Из материалов аналитической службы "СПАРК-Интерфакс" следует, что краевой Минздрав неоднократно заключал контракты с "Новостроем". Так, в 2013 году общая сумма контрактов достигла максимальных за последние пять лет 177 млн рублей. В частности, тогда стороны подписали договор на реконструкцию здания "Городской больницы №5" в Барнауле за 168 млн рублей.

ООО "Новострой" зарегистрировано в краевой столице с 2000 года. Единственным его собственником является директор Игорь Новиков, который также на паритетных началах с Мариной Архипенко владеет компанией "АлтайАвтоЦентр".

Строительство нового здания краевого противотуберкулезного диспансера началось порядка трех лет назад. Он разместится в реконструированном здании "Краевой туберкулезной больницы №1". Проект реализуется в два этапа, включающих двух пусковых комплексов на 250 коек каждый.

При этом "Селф" также неоднократно получал госзаказы на строительство социальных объектов в регионе. Так, на прошлой неделе компания стала единственным участником аукциона на строительство в Барнауле школы на 550 учеников с начальной ценой договора 447,9 млн рублей. С компанией решено заключить контракт.

Кроме того, аналогичная ситуация с аукционом с одним заявителем возникла в мае текущего года, когда регион подвел итоги приема заявок на выполнение дополнительных строительно-монтажных, пуско-наладочных работ и поставку оборудования в перинатальный центр Алтайского края "ДАР" стоимостью 476,96 млн рублей.

В то же время конкурс на реконструкцию Государственного художественного музея Алтайского края на сумму 122,526 млн рублей в апреле оказался на грани срыва. Три потенциальных застройщика ("Комфорт" (Барнаул), "КИТ-лидер" (Москва) и кемеровское ООО "СибСтрой") сочли условия закупки несоответствующими антимонопольному законодательству и обратились в управление ФАС по Алтайскому краю. Ведомство несколько раз приостанавливало торговую процедуру на время рассмотрения этих обращений. В результате все три жалобы Управление ФАС признало необоснованными, и конкурсная комиссия решила заключить контракт с "Селфом" за предложенные им 122,025 млн рублей.

ООО "Селф" зарегистрировано в Томской области с 2002 года, занимается строительством жилых и нежилых зданий. Оно относится к числу крупных предприятий с численностью персонала, по данным "СПАРК-Интерфакс", до 100 человек. Уставный капитал фирмы равен 47 млн рублей. Выручка компании за 2015 год (последние отчетные данные) составила 3 млрд 130,8 млн рублей, чистая прибыль - 73,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще