Новости 23 октября 2017 г. 11:18

Предприятие-банкрот в Иркутской области выплатило почти 30 млн рублей долгов по налогам и выходным пособиям

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "ПО "Усольмаш" в городе Усолье-Сибирское Иркутской области погасило задолженность перед бывшими работниками и налоговой службой на общую сумму более 29 млн рублей, сообщила в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры.

"Средства, получаемых от реализации имущества предприятия-банкрота, были зарезервированы на специальном счете и в октябре 2017 года направлены на погашение задолженности: по налогам на доходы физических лиц - более 10 млн рублей, по выходным пособиям и компенсационным выплатам работникам - более 19 млн рублей", - говорится в сообщении.

Предприятие находится в стадии конкурсного производства, и в мае текущего года его конкурсному управляющему было внесено предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения очередности платежей.

В пресс-релизе отмечается, что ранее благодаря вмешательству прокуратуры была погашена задолженности по заработной плате перед работниками ОАО "ПО "Усольмаш" в сумме более 30 млн рублей

Предприятие "Усольмаш" было создано в 1945 году для выпуска обогатительного и горно-шахтного оборудования. В декабре 2013 года ОАО "ПО "Усольмаш" признано банкротом. Арбитражный суд Иркутской области вел на предприятии процедуру конкурсного производства в сентябре 2014 года, при этом требования кредиторов составляли 464,18 млн рублей, активы должника оценивались в 715,8 млн рублей.

В 2014 году на базе ОАО "ПО "Усольмаш" было создано ООО "Усольмаш", которое специализируется на производстве машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. Является резидентом ТОР "Усолье-Сибирское".

Усолье-Сибирское - город в Иркутской области с населением 79 тыс. человек, его основные градообразующие предприятия "Усольехимпром" и "Усолье-Сибирский Силикон" прекратили свою деятельность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще