Новости 23 октября 2017 г. 11:58

Все муниципалитеты Алтайского края завершат 2017г без долгов - власти

Барнаул. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все муниципалитеты Алтайского края завершат 2017 год без просрочки, сообщил министр финансов региона Владимир Притупов журналистам в понедельник.

По его словам, глава края Александр Карлин распорядился дополнительно выделить из краевого бюджета текущего года 2 млрд рублей на реструктуризацию муниципальных кредитов, погашение задолженности по налогам и платежам в соцфонды муниципальных учреждений.

"После принятия поправок в бюджет эти средства будут направляться в муниципалитеты. Они позволят существенно изменить ситуацию на местах, позволят спокойно муниципалитетам войти в 2018 год. Причем все муниципалитеты погасят задолженность", - отметил В.Притупов.

При этом министр финансов края подтвердил, что в крае есть муниципальные образования, счета которых на сегодняшний день арестованы из-за долгов. Точное число таких территорий В.Притупов не назвал.

Что касается источников финансирования, за счет которых край поможет городам и районам, то это "более высокий темп собственных доходов краевого бюджета за 9 месяцев 2017 года" и "экономия, которая складывается по результатам торгов".

"В этом году мы впервые можем говорить, что у нас (по результатам торгов - ИФ) сложилась экономия в таком серьезном объеме", - сказал глава алтайского Минфина.

Средства муниципалитетам планируется начать перечислять в ноябре и завершить этот процесс до конца года.

Общая задолженность территорий края по налогам на данный момент составляет около 600 млн рублей, плюс кредиты, объем которых В.Притупов не смог уточнить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще