Новости 23 октября 2017 г. 14:24

Площадь лесных пожаров в Иркутской области в этом сезоне в 2,6 раза меньше прошлогодней

*** Сухие грозы чаще становились причиной возгораний

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области в 2017 году площадь лесных пожаров по сравнению с 2016 годом была меньше в 2,6 раза, сообщил журналистам в понедельник министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда.

"В текущем году пожароопасный сезон в регионе продлился 172 дня и был закрыт 1 октября. За это время на землях лесного фонда было зарегистрировано 1060 пожаров, что в 1,1 раза меньше, чем в прошлом году - тогда было зафиксировано 1 тыс. 205 пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 284 тыс. 539 га - в 2016 она равнялась 743 тыс. 994 га", - сообщил С.Шеверда.

Говоря о причинах пожаров, он отметил, что зарегистрирован рост числа возгораний от сухих гроз до 37% - обычно этот показатель не превышал 20%. Неосторожное обращение с огнем жителей стало причиной 47% возгораний.

Увеличилось также количество пожаров, ликвидированных в первые сутки после обнаружения - 78,6%, еще 12,5% - на вторые сутки. Этого, по словам С.Шеверды, удалось достичь за счет увеличения финансирования авиамониторинга на 50 млн рублей из областного бюджета.

"У нас была увеличена кратность патрулирования, и шесть воздушных судов выходили на маршруты сразу с пожарными-парашютистами на борту. Мы десантировали людей немедленно при обнаружении пожаров, что позволяло тушить их на очень ранних стадиях", - пояснил министр.

С.Шеверда также отметил, что в текущем году в сводках впервые стали фиксировать пожары в зоне космического мониторинга - в отдаленных территориях, где возгорания не угрожают поселкам и объектам экономики. Всего было выявлено 148 таких пожаров на общей площади 237 тыс. га.

Министр лесного комплекса Прибайкалья назвал низкой вероятность возобновления в регионе лесных пожаров в текущем году, несмотря на установившуюся теплую, солнечную и ветреную осеннюю погоду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще