Новости 24 октября 2017 г. 07:32

Сотрудники аэропортов Норильска и Хатанги наказаны за нарушения

Новосибирск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Норильская транспортная прокуратура выявила нарушения федерального законодательства в аэропортовых комплексах "Норильск" и "Хатанга", сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"В ходе проверки деятельности указанных аэропортовых объектов выявлено около 70 нарушений закона в сфере пожарной безопасности и оказания услуг питания пассажирам", - говорится в сообщении.

В здании аэровокзала аэропорта "Хатанга" отсутствовал план эвакуации людей при пожаре, договор со специализированной организацией на обслуживание систем противопожарной защиты, таблички с номерами телефонов для вызова пожарной охраны.

В аэропорту Норильска планы эвакуации людей при пожаре не соответствовали предъявляемым требованиям, не проводились практические тренировки сотрудников по отработке действий при эвакуации людей в случае пожара, на приборы автоматической пожарной сигнализации отсутствовала техническая документация завода-изготовителя, имели место иные нарушения.

Наряду с этим, в бизнес-зале ООО "Аэропорт "Норильск" в кафе допускалась реализация пищевых продуктов с истекшим сроком годности (шоколад, масло, конфеты), на торговых стеллажах осуществлялась реализация товаров в отсутствии необходимой информации о маркировке товара, допускались и другие нарушения закона.

По результатам проверки Норильской транспортной прокуратурой руководителям указанных аэропортовых комплексов внесены представления.

Кроме того, транспортной прокуратурой в отношении должностных лиц возбуждено семь дел об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административных производств два должностных лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4, ч. 2 ст. 14.43, ст. 14.45, 14.15 КоАП РФ (правонарушения в сфере санитарной безопасности), им назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 44 тыс. руб.

Еще три должностных лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (правонарушения в сфере пожарной безопасности), им назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 18 тыс. руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще