Новости 24 октября 2017 г. 08:22

Тулеев потребовал привлечь к ответственности новых собственников углекомпании "Заречная" за долги по зарплате

(добавлена информация СКР)

Кемерово. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил письмо в Генеральную прокуратуру РФ с требованием привлечь к ответственности виновных в невыплате заработной платы в угольной компании "Заречная", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе областной администрации во вторник.

"Вопрос о погашении задолженности по заработной плате на "Заречной" стоит очень остро. Но собственники будто не замечают проблемы, и от ее решения отстраняются", - цитирует пресс-служба А.Тулеева.

В сообщении отмечается, что речь идет о ТОО "Уголь Казахстана", которое, как сообщалось, с июня 2017 года является основным собственником "Заречной".

По информации пресс-службы, на 20 октября 2017 года задолженность составила более 200 млн руб., при этом долги перед бюджетом и внебюджетными фондами составляют свыше 2,8 млрд руб.

Также отмечается, что новые собственники предприятия "на контакт не идут" и нарушают обязательства по обеспечению безопасных условий ведения горных работ, "что ведет к усилению социальной напряженности в коллективах".

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области сообщает, что в связи с задолженностью по зарплате проводится доследственная проверка.

"В настоящее время изучаются бухгалтерские документы, будет назначена судебно-бухгалтерская экспертиза. Устанавливается, имелись ли на счетах организации денежные средства, а также была ли возможность у руководства погасить задолженность", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ТОО "Уголь Казахстана" в июне приобрело 64% ООО "Интерконсалтинг", владеющего более 99% ООО "Угольная компания "Заречная" (г.Полысаево, Кемеровская область). В частности, по 32% "Интерконсалтинга" получили Тилек Болотбаев и Эркин Брудный, которые, по данным пресс-службы "Заречной", являются совладельцами ТОО "Уголь Казахстана", представляющего в РФ интересы профильных казахстанских инвесторов.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 24 октября, Т.Болотбаев и Э.Брудный сохраняют по 32% в "Интерконсалтинге". Еще 32% владеет Дмитрий Николаев, 4% - Виктор Нусенскис (бывший собственник углекомпании "Заречная").

В начале февраля 2017 года в отношении угольной компании "Заречная" и ее шахт введена процедура наблюдения. Судебные разбирательства по введению следующей процедуры банкротства компании неоднократно откладывались в связи с тем, что новые собственники проводят аудит "Заречной" и обсуждают с кредиторами проект возможного мирового соглашения.

Угольная компания "Заречная" в январе-июне 2017 года добыла 1,2 млн тонн угля против 2,4 млн тонн в первом полугодии 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще