Новости 24 октября 2017 г. 09:59

Томская налоговая служба отмечает двукратное снижение проверок предприятий

Томск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление федеральной налоговой службы (УФНС) по Томской области отмечает снижение количества налоговых проверок предприятий в 1,9 раза за последние три года, сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник.

Снижение, уточняет пресс-служба, достигнуто за счет того, что предприятия самостоятельно оценивают риски, после чего корректируют налоговые требования, не дожидаясь проверок со стороны налоговых органов.

"С 2016 года налогоплательщиками Томской области в связи с самостоятельной оценкой рисков подано более 500 уточненных деклараций на общую сумму 485 млн рублей. Это - четвертая часть от суммы поступлений по результатам контрольной работы налоговых органов. Кроме того ежегодно уменьшается число жалоб и судебных споров", - говорится в сообщении.

Количество проверок в будущем предполагается снизить за счет перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Этот порядок избавляет от необходимости вести на бумаге девять форм отчетности по каждому аппарату, а информация о расчетах поступает в налоговые органы в режиме онлайн, напоминает пресс-служба.

"Реализация мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности приведет к повышению уровня доверия между налоговыми органами, предпринимателями, обществом в целом и позволит сформировать дополнительные условия для инвестиционной привлекательности нашего региона", - цитирует пресс-служба руководители регионального УФНС Геннадия Морозова.

По данным обладминистрации, на территории Томской области 3,7 тыс. налогоплательщиков зарегистрировали более 10 тыс. единиц ККТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще