Новости 27 октября 2017 г. 12:34

Алкоголь в Туве будут продавать только четыре часа в сутки

Кызыл. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол намерен ужесточить меры, ограничивающие продажу алкоголя, чтобы снизить уровень преступности, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"Власти Тувы предприняли очередные шаги по ограничению доступности алкоголя в торговой сети. Предусмотрено сокращение времени продаж спиртного в магазинах вдвое - с восьми до четырех часов в сутки. Винно-водочные отделы будут работать с 11:00 до 15:00. Торговля алкоголем теперь полностью запрещена по субботам, воскресеньям и праздничным дням", - говорится в сообщении.

Поправки в закон о регулировании розничной продажи и ограничении потребления алкогольной продукции подписаны главой региона. Меры по ограничению торговли спиртным в Туве начали принимать по его инициативе в 2012 году. Эти решения были опротестованы прокуратурой республики как противоречащие федеральному законодательству и нарушающие свободу предпринимательства.

Однако глава региона поручил правительству найти не конфликтующие с законом формы их реализации: после этого были введены ограничения на продажу сначала крепких напитков, а затем и слабоалкогольных.

"Пока плюсов от этих мер больше, чем минусов, мы будем продолжать, потому что цена здесь слишком высока - это судьбы тысяч людей. На быстрый результат не рассчитываю, но уверен, что те, кому сегодня лет 10, вырастут с совершенно другими приоритетами", - цитирует пресс-центр слова Ш.Кара-оола.

В настоящее время в Туве действуют 72 лицензии на торговлю алкогольной продукцией, тогда как пять лет назад их насчитывалось 142. Только в 2017 году к ответственности привлечено 1 тыс. 885 продавцов нелегального алкоголя. Полицейские изъяли из незаконного оборота 53 тонны алкоголя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще