Новости 31 октября 2017 г. 05:46

IT-парк технологий блокчейн планируется построить в Новосибирске

Новосибирск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - IT-парк по разработке и продвижению технологий блокчейн планируется создать в Новосибирске в рамках проекта по строительству многофункционального комплекса "Снежная миля", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" один из инициаторов проекта, гендиректор ЗАО "Сибирское правовое агентство" Святослав Мороз.

"Речь идет о создании особой "экологической среды", в которой компании могли бы сосуществовать и развиваться, обеспечивая мультипликативный эффект. На наш взгляд, подобной площадки в Новосибирске не хватает", - сказал он.

По словам С.Мороза, для реализации проекта создана коллаборация Sla/DeCentury, объединяющая юристов, программистов и экономистов, в настоящее время идет подготовка к так называемому ICO (Initial coin offering) - "первичному размещению токенов" - форме привлечения инвестиций путем продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют.

С.Мороз отметил, что в рамках проекта предполагается определить и, в определенном смысле, задать российский стандарт сервисов, предоставляемых на подобных площадках: телекоммуникационной инфраструктуры, коворкингов, специализированных библиотек, "тайм-кафе" и так далее.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 4 - 5 млрд рублей, предполагается участие примерно 10 "якорных" инвесторов, в том числе ряда крупных IT-компаний.

IT-парк займет примерно половину площадей комплекса "Снежная миля", начало работы - примерно через два года после начала строительства парка.

С.Мороз также отметил, что в настоящее время российское законодательство в сфере блокчейн только разрабатывается.

"Не сомневаюсь, что оно будет иметь разрешительный характер. Сейчас Россия находится на хороших позициях в этой сфере, было бы неверным их лишиться. Вопрос заключается, в частности, в налогообложении операций с криптовалютами", - отметил он.

Со своей стороны, председатель совета директоров возводящего "Снежную милю" ЗАО "Новоград" Евгений Грибов заявил агентству, что считает проект интересным и перспективным.

"Думаю, что применение технологий блокчейн позволит ускорить развитие экономики, причем не только цифровой. С другой стороны, эти технологии повысят общую корпоративную культуру, поскольку, например, так называемый "смарт-контракт" невозможно нарушить", - сказал он.

Общий объем инвестиций в комплекс "Снежная миля" составляет 6,5 млрд рублей, завершить строительство планируется в 2020 году.

Комплекс будет состоять из пяти отдельно стоящих зданий общей площадью 135 тыс. квадратных метров, объединенных общим трехэтажным стилобатом. Здесь будут размещены гостиницы, апартаменты для долгосрочной аренды, театр, а также оздоровительные и спортивные центры с торгово-развлекательной галереей и парковкой на 1,1 тыс. автомобилей.

Генеральный проектировщик проекта - ООО "АТТА-проект", застройщиком выступает ООО "Эталон".

ГК "Новоград" - многопрофильный девелоперский холдинг, функционирующий в Новосибирске. Среди основных направлений - строительство, инвестиции в недвижимость, управление, аренда строительных машин.

Е.Грибов владеет 100% ЗАО "Новоград".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще