Новости 3 ноября 2017 г. 11:42

Новых погибших нерп нашли на побережье Байкала

Иркутск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Девять погибших нерп обнаружили на побережье озера Байкал в Бурятии, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Иркутской области.

"Начиная с 29 октября, обнаружена 141 туша погибшей нерпы, четыре из них - накануне, причем уже в Баргузинском районе Бурятии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все это взрослые и упитанные животные, 80% из них - беременные самки.

"Пока лабораторные исследования не дали ответа на вопрос о причинах массовой гибели нерп. Известно только, что явных патологий, опасных вирусных заболеваний и наличия паразитов не выявлено. Для того чтобы определить возможность гибели в результате интоксикации, планируется провести молекулярные исследования", - отмечается в сообщении.

Всего исследована 31 проба, взятая у погибших животных на южном побережье Байкала в Иркутской области и Бурятии.

Ранее сообщалось, что на побережье озера Байкал с 26 октября было обнаружено 132 туши погибших нерп, из которых 38 - в Слюдянском районе Иркутской области, остальные - в Кабанском районе Бурятии.

Погибшие животные были найдены на песчаной косе у поселка Новый Энхалук (Бурятия), возле поселка Мурино и вдоль Кругобайкальской железной дороги между поселками Порт Байкал и Култук (Иркутская область).

По данным природоохранной прокуратуры, животные не выбрасывались на берег - они погибали в воде и потом их туши выносили волны. Погибли они не одномоментно - в разное время, в течение двух дней.

По предварительным данным Россельхознадзора, смерть нерп наступила из-за остановки сердца, вызванной пока неизвестными причинами. Заражение чумой плотоядных исключено, лабораторные исследования на гепатиты, энтериты, бактериальные и паразитарные инфекции продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще