Новости 8 ноября 2017 г. 18:01

ВЭБ вошел в реестр кредиторов Алтаймясопрома с суммой 9,8 млрд руб.

Барнаул. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Алтайского края включил Внешэкономбанк в реестр требований кредиторов ООО "Алтаймясопром" (крупный свиноводческий комплекс, подконтролен кемеровской управляющей компании "Кем-ойл") с суммой около 9,8 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

"В резолютивной части сказано, что в реестр включены 8 млрд 488 млн рублей основного долга и 1 млрд 271 млн рублей неустойки", - сказал он.

Тем самым требование банка удовлетворено в полном объеме. ВЭБ стал крупнейшим кредитором "Алтаймясопрома", вошедшим в реестр.

Как сообщалось, в сентябре Арбитражный суд Алтайского края ввел в отношении "Алтаймясопрома" процедуру наблюдения сроком до 20 февраля 2018 года. Временным управляющим ООО утвержден Дмитрий Чертов (Кемерово), являющийся членом ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа".

Инициатором банкротства "Алтаймясопрома" стало ООО "Барнаульская сервисная компания" (БСК, Барнаул), направившее иск в суд в июне текущего года. Свинокомплекс задолжал БСК около 690 тыс. рублей за техническое обслуживание и текущий ремонт газопроводов и газового оборудования. В августе (в процессе рассмотрения дела о банкротстве) БСК уступила кемеровскому ООО "Мегаполис" право требования долга у алтайского предприятия.

Суд также включил в реестр требований кредиторов "Алтаймясопрома" более 607 тыс. рублей долга перед ООО "Результат" (Барнаул).

За период с конца 2016 года с исками о банкротстве ООО "Алтаймясопром" обратились четыре компании, Федеральная налоговая служба и ВЭБ.

Хотя представители "Алтаймясопрома" заявляли о договоренности со Внешэкономбанком о реструктуризации долга, ВЭБ, как сообщалось, не отказался от намерения банкротить алтайское предприятие. Так, представитель банка Ольга Ливанова на заседании суда 21 августа, где рассматривался иск ВЭБа, заявила: "В настоящий момент существует задолженность в размере более 5 млрд рублей по трем кредитным соглашениям с "Алтаймясопромом", никакого погашения указанной задолженности не происходит, соответственно, наши требования остаются неизменными".

В свою очередь представитель "Алтаймясопрома" Артем Алферов заявлял, что ответчику непонятно, "почему ВЭБ обратился с заявлением о признании "Алтаймясопрома" банкротом", учитывая, что "работа (с банком по подготовке к реструктуризации долга - ИФ) на сегодняшний день ведется". Вместе с тем, по словам О.Ливановой, ответчик не представил доказательств о возможной реструктуризации. Она также отмечала, что в случае договоренностей с банком, "можно заключить мировое соглашение на любой стадии банкротства".

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, в целом ВЭБ предоставил ООО "Алтаймясопром" в рамках двух кредитных соглашений от 12 ноября 2010 года 4,68 млрд рублей и 12 млн евро на 8,5 лет.

В 2011 году "Алтаймясопром" завершил строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса стоимостью около 7 млрд рублей в Тальменском районе Алтайского края, год спустя ввел его в эксплуатацию.

В августе 2017 года министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев сообщал журналистам, что в "Алтаймясопроме" "соблюдается весь технологический процесс", поголовье свиней в хозяйстве сохраняется на уровне 52 тыс. голов.

Сообщалось также, что на протяжении последних 4 лет свинокомплекс терпит убытки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще