Новости 15 ноября 2017 г. 07:11

МАК назвал причиной жесткой посадки частного вертолета в Иркутской области пылевой вихрь, поднятый его винтом

Иркутск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование жесткой посадки частного вертолета "Scorpion" 25 июля 2016 года в Усть-Удинском районе Иркутской области, при которой пострадали два человека.

"Наиболее вероятно, причиной авиационного происшествия с вертолетом "Scorpion" RA-2501G явилась потеря командиром контроля за наземными ориентирами при попадании воздушного судна в пыльный вихрь при выполнении посадки на площадку, подобранную с воздуха", - сообщается в среду на сайте МАК.

Это привело к неконтролируемому смещению вертолета вбок и столкновению с препятствием, уточняется в сообщении.

Согласно выводам МАК, авиационному происшествию способствовали недостатки в подготовке командира вертолета и отсутствие рекомендаций по выполнению посадки на пыльные посадочные площадки вертолета "Scorpion".

"По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 25 июля 2016 года легкомоторный вертолет "Scorpion", принадлежащий местному жителю, совершил жесткую посадку вблизи поселка Подволочное в Усть-Удинском районе Иркутской области. Два человека, находившиеся на борту - пилот и пассажир - госпитализированы с тяжелыми травмами. Воздушное судно практически полностью разрушилось.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и тяжкого вреда здоровью).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще