Новости 15 ноября 2017 г. 14:17

Глава Хакасии раскритиковал помощь отшельнице Агафье Лыковой, проживающей в заповеднике

*** По его словам, отшельница без статуса живет в заповеднике, инспекторы колют ей дрова, а на помощь ей "тратятся миллионы"

Абакан. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Хакасии Виктор Зимин намерен запретить прием авиации с продовольствием для отшельницы Агафьи Лыковой, проживающей на территории заповедника.

"Бабушка Агафья не является патриархом старообрядческой церкви и не имеет никакого статуса. Тем не менее, она проживает в заповеднике, где вообще это запрещено. Весь заповедник работает на нее, инспекторы ей колют дрова, прилетают вертолеты. (...) Еще раз борт от соседей (Кузбасс - ИФ) прилетит для нее и будет заявлено, что он не имеет права ни прилетать, ни садиться там", - заявил В.Зимин в ходе "прямой линии", отвечая на вопрос одного из местных жителей об отшельнице.

Также он отметил, что отшельнице давно было предложено переселиться в комфортные условия - в город или село, однако она отказывается.

По мнению В.Зимина, каждый житель хотел бы иметь такие условия жизни, в которых живет отшельница: на это "тратятся миллионы".

"Я не очень люблю эту бабушку. Однако к старообрядческой вере отношусь с уважением. Бабушка Агафья не является носителем великих дел, связанных со старообрядческой верой", - подчеркнул глава республики.

А.Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах.

Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое из детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

В январе 2016 года А.Лыкова вернулась на свою заимку после лечения в Кемеровской области. С тех пор ее посещает губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и оказывает ей поддержку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще