Новости 16 ноября 2017 г. 08:47

Томские наркодельцы начали выращивать мак, хотя раньше занимались только коноплей - полиция

Томск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские наркополицейские по итогам ежегодной акции "МАК-2017" фиксируют рост преступлений, связанных с культивированием наркосодержащих растений, сообщил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков регионального управления МВД Николай Абрашкин.

Акция проходила с середины июня до конца сентября 2017 года.

"За время проведения акции в 2016 году было выявлено одно преступление, связанное с выращиванием наркосодержащих растений, в текущем году таких преступлений было уже четыре. Что интересно - половина преступлений связана с выращиванием мака, чего раньше не было, занимались только коноплей", - сказал Н.Абрашкин журналистам в четверг.

Он уточнил, что, в частности, полицейские пресекли деятельность преступной группы, у членов которой изъяли 1,4 тыс. кустов мака.

"Выращиванием наркосодержащих растений занимались не где-то в полях, а на территориях населенных пунктов, на приусадебных участках", - отметил Н.Абрашкин.

Он добавил, что задержанных в 2017 году по подозрению в культивации конопли и мака уже осудили, они получили условные сроки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще