Новости 16 ноября 2017 г. 14:02

Меры борьбы с волками усилят в Республике Алтай, где хищники уничтожают овец в высокогорных селах

Горно-Алтайск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Республики Алтай Александр Бердников поручил удвоить финансирование борьбы с волками, от нападения которых страдает скот местных жителей и фермеров, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"Волки терроризируют отдаленные высокогорные села республики. Особенно остро проблема стоит в Улаганском, Онгудайском, Кош-Агачском, Шебалинском районах. И сельхозтоваропроизводители, и обычные фермеры жалуется на уничтожение волками скота. Совсем недавно в одном из хозяйств за ночь волки задрали восемь овец. Для решения этой проблемы нужны дополнительные меры", - цитируются в сообщении слова А.Бердникова.

Он отметил, что в этом году на премирование охотников, занимающихся уничтожением волков, будет дополнительно выделено из бюджета еще 1 млн рублей, а в бюджет следующего года будет заложена вдвое большая сумма - 3,6 млн рублей.

Кроме того, принято решение о введении специальных сотрудников в комитете по охране окружающей среды - волчатников, которые будут заниматься охотой на волков на постоянной, профессиональной основе.

Проблема стоит на контроле уже долгое время и за последние годы финансирование отстреливания волков возросло с 800 тыс. рублей до 1,8 млн рублей.

Охотникам за уничтожение волков выплачивается денежная премия в размере 3 тыс. рублей за голову. Дополнительное поощрение выплачивается в Кош-Агачском районе из средств местного бюджета - по 2,5 тыс. за особь.

"С наступлением осенне-зимнего периода для борьбы с волками увеличено количество бригад охотников-волчатников во главе с государственными инспекторами до 50, количество охотников-волчатников - до 283 человек. Всего в этом году охотники на территории республики отстреляли 506 особей волка", - подчеркивается в пресс-релизе.

В настоящее время численность волков в республике оценивается в более 1 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще