Новости 17 ноября 2017 г. 13:26

ФАС по требованию активиста ОНФ отменила торги на обслуживание дорог Алтайского края за 7,6 млрд руб

Барнаул. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отменила объявленный Алтайским краем аукцион на содержание в 2018-2020 годах автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и искусственных сооружений на них со стартовой ценой контракта 7,58 млрд рублей, следует из материалов сайта госзакупок.

Обращение в антимонопольную службу инициировал активист проекта "За честные закупки" общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Кулаков. Он счел необоснованным включение в один лот большого объема работ, что ограничило число участников аукциона.

Заказчик работ (Алтайавтодор) и уполномоченный орган (Центр госзакупок Алтайского края) по требованию ФАС в начале ноября внесли изменения в аукционную документацию. Активист ОНФ вновь назвал их противоречащими ФЗ N44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и направил заявление в антимонопольный орган с требованием отменить торги.

"Я считаю, не место таким руководителям (речь идет о начальнике Алтайавтодора Василии Мотузе - ИФ) в компании. Мы добились результата по торгам. Теперь пусть власти оценивают (работу начальника автодора - ИФ) и дальше принимают решение", - заявил "Интерфаксу" А.Кулаков.

Он также опроверг заявления, сделанные В.Мотузом в местных СМИ, о возможном срыве работ по расчистке снега в начале 2018 года из-за того, что торги не состоятся в срок.

"Это надуманное высказывание. В течение 2-3 дней можно объявить новые аукционы с начальной ценой контракта, к примеру, до 3,5 млн рублей и за неделю их провести", - сказал А.Кулаков.

Ранее сообщалось, что в конце октября ФАС предписала Алтайавтодору и Центру госзакупок Алтайского края до 8 ноября привести документацию о торгах на содержание дорог в соответствие с требованиями законодательства, продлить сроки приема заявок еще на 15 дней со дня внесения изменений и назначить новую дату торгов.

На заседании комиссии ФАС представители Алтайавтодора и Центра госзакупок региона настаивали на том, что работы на дорожной сети края выполняются "исключительно в рамках единого технологического процесса". Но этого им не удалось доказать.

Местные СМИ со ссылкой на В.Мотуза сообщали, что ситуация с торгами может затянуть процесс заключения контракта, и в январе могут возникнуть проблемы с чисткой дорог.

Вместе с тем все дорожно-строительные управления в регионе подчинены Алтайавтодору, и при уменьшении лотов контракты должны получить все те же участники рынка.

Также сообщалось, что контракт на содержание дорожной сети Алтайского края предполагал обслуживание дорожной сети общей протяженностью более 16,1 тыс. км, включая более 1 тыс. участков и подъездов к населенным пунктам.

Согласно условиям контракта, исполнитель, в частности, обязан круглогодично поддерживать дороги в надлежащем состоянии, в том числе в зимний период обеспечивать их расчистку. Кроме того подрядчик должен гарантировать качество выполняемых работ, к примеру, по герметизации трещин, и в течение гарантийного срока устранять дефекты.

Финансировать договор планировалось за счет средств краевого бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще