Новости 17 ноября 2017 г. 15:40

Сотрудники задолжавшего ВЭБу 10 млрд рублей Алтаймясопрома начали забастовку из-за долгов по зарплате

Барнаул. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Около сотни работников ООО "Алтаймясопром" (крупный свиноводческий комплекс Алтайского края, подконтролен кемеровской управляющей компании "Кем-ойл") вышли на забастовку из-за долгов по зарплате, которая им не платится на протяжении трех месяцев.

Как сообщает региональное следственное управление СКР, ведомство начало проверку по данному инциденту.

"Около ста сотрудников предприятия вынуждены отказаться выполнять свои обязанности и выходить на работу. По данному сообщению руководством следственного управления дано указание на организацию доследственной проверки и незамедлительного выяснения всех обстоятельств", - говорится в сообщении.

Кроме того, в следственном отделе по ЗАТО "Сибирский" будет организован личный прием работников предприятия, чьи трудовые права нарушены.

Как сообщалось, в сентябре Арбитражный суд Алтайского края ввел в отношении "Алтаймясопрома" процедуру наблюдения сроком до 20 февраля 2018 года.

При этом 8 ноября суд включил в реестр требований свинокомплекса крупнейшего кредитора - Внешэкономбанк. Как тогда сообщил "Интерфаксу" представитель суда, арбитраж в полном объеме удовлетворил заявленную банком сумму в размере около 9,8 млрд рублей.

Хотя в августе представители "Алтаймясопрома" заявляли о договоренности со Внешэкономбанком о реструктуризации долга. При этом ВЭБ, как сообщалось, не отказался от намерения банкротить алтайское предприятие.

Тогда же министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев сообщал журналистам, что в "Алтаймясопроме" "соблюдается весь технологический процесс", поголовье свиней в хозяйстве сохраняется на уровне 52 тыс. голов.

Сообщалось также, что на протяжении последних 4 лет свинокомплекс терпит убытки.

В 2011 году "Алтаймясопром" завершил строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса стоимостью около 7 млрд рублей в Тальменском районе Алтайского края, год спустя ввел его в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще