Новости 20 ноября 2017 г. 13:07

Высокий уровень грунтовых вод отмечен в Хакасии из-за обильных дождей осенью

Абакан. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Хакасия жалуются на проблему подтопления погребов и подвалов грунтовыми водами, сообщает в понедельник пресс-центр правительства республики.

"В Хакасии наблюдается высокий уровень грунтовых вод. Этому способствовали обильные дожди в летние и осенние месяцы. Ожидаемое снижение происходит слишком медленно из-за насыщенности водой почв. Метеорологические условия последних лет стали причиной переполнения подземных горизонтов. На "прямую линию" главы Хакасии поступили многочисленные жалобы от жителей на проблему подтопления погребов и подвалов грунтовыми водами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время сложно принимать какие-либо меры, так как остается неизученной гидрологическая ситуация, а это может привести к обезвоживанию. Без разведки водотоков можно вскрыть подземные реки: тогда, кроме высокого уровня грунтовых вод, получится новая надземная река, подтапливающая дома уже поверхностными водами.

"По многолетним наблюдениям 2017 год пиковый по подъему подземных вод. Однако и следующий год, вероятнее всего, будет многоводным. На принципиальное решение проблемы требуется время. Уже сейчас люди могут локально обезопасить свои домовладения от влияния подземных вод, уменьшив глубину погребов и выполнив гидроизоляцию помещений. При строительстве домов не всегда соблюдаются нормы и правила", - подчеркивается в пресс-релизе.

Так, в 2018 году власти Ширинского района приступят к работе над проектно-сметной документацией, с помощью которой будет определена ситуация с точки зрения инженеров-гидрогеологов. Далее будет построена дренажная система.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще