Новости 21 ноября 2017 г. 07:44

Численность краснокнижных горных баранов в Республике Алтай выросла

Горно-Алтайск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 1 тыс. особей алтайского горного барана, внесенного в Красную книгу России, насчитали ученые в Республике Алтай, сообщает во вторник пресс-центр правительства региона.

"На хребте Сайлюгем в Горном Алтае, где обитает до 80% российской популяции, в этом году насчитали 945 особей против 837 особей в прошлом году. Возможно, часть баранов мигрировала на Сайлюгем с соседнего хребта Чихачева из-за высокого снежного покрова и сильного браконьерского пресса. На Сайлюгеме же в этом году снег практически отсутствует, это облегчило работу экспертов, и учеты были завершены в короткие сроки", - говорится в сообщении.

По данным властей, в России обитает не менее 1 тыс. 239 особей аргали.

Традиционно учеты проходят осенью, когда у аргали период гона.

К декабрю Всемирный фонд дикой природы (WWF) также получит данные от монгольских коллег - и станет известна общая численность всей трансграничной группировки архара.

Во время работ специалисты отслеживают изменение численности популяции архаров, перемещение стад, присутствие домашнего скота в местах выпаса, встречи с хищниками. Эксперты также опрашивают местное население и пограничников, выявляют случаи нелегальной охоты. В этом году четыре случая браконьерской охоты на аргали были обнаружены на хребте Чихачева.

"Сегодня ареал аргали в России ограничен хребтами Сайлюгем, Чихачева, Цаган-Шибэту плато Укок в Республиках Алтай и Тува, а раньше доходил до Забайкалья. Численность крупнейшей группировки алтайского горного барана остается стабильной уже несколько лет, поэтому ученые надеются, что численность популяции удастся восстановить", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще