Новости 21 ноября 2017 г. 12:09

Две трети межмуниципальных автобусов в Омской области не вышли на маршрут из-за долгов предприятия за ГСМ

Омск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Газпром", поставляющий топливо региональному перевозчику Омской области АО "Омскоблавтотранс", заблокировал корпоративные карты в связи с задолженностью, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель генерального директора по организации деятельности автовокзалов и автостанций "Омскоблавтотранса" Александр Зайченко.

"Сегодня не вышел ни один автобус. Переговоры по ситуации ведем не мы, а правительство области, проблема обсуждается на самом высоком уровне. Есть надежда, что вопрос разрешится быстро, поскольку он носит яркий социальный характер", - сказал А.Зайченко.

Прогноз на работу в среду он дать не смог, подчеркнув, что персонал готов начать работать в любой момент.

"У нас весь водительский состав находится на предприятии. Как только нам разблокируют карты, мы готовы тут же заправиться и в полном объеме возобновить все перевозки", - отметил А.Зайченко.

Сумму задолженности за топливо он также не назвал. "Нас отключили и нам не на чем ездить - вот это самое важное", - добавил собеседник агентства.

Парк "Омскоблавтотранса" насчитывает около 300 единиц транспорта, обеспечивая практически две трети пассажирских перевозок в области по межмуниципальным и внутрирайонным маршрутам. Из этого числа регулярно выходит примерно половина, обслуживая более чем сотню маршрутов.

Подобная форсмажорная ситуация с блокировкой топливных карт, по словам А.Зайченко, за последние три года происходит впервые.

По данным регионального министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий, предприятие находится в сложной финансовой ситуации с 2014 года, когда было проведено акционирование. В августе 2016 года проблему усугубил перевод большинства маршрутов с низким пассажиропотоком с регулируемых, с четко установленной социально-ориентированной провозной платой и соответственно дотируемых, на нерегулируемые.

Согласно информации минпрома, за два года размер кредиторской задолженности "Омскоблавтотранса" вырос до 260 млн рублей, в том числе 90 млн рублей - размер просроченной задолженности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще