Новости 22 ноября 2017 г. 06:21

Более 60 российских самолетов и вертолетов вернулись с учений в Таджикистане

Новосибирск. 22 ноября. ИНТЕРФАККС-СИБИРЬ - Свыше 60 самолетов и вертолетов вернулись на аэродромы базирования, завершив масштабные внеплановые учения ОДКБ в Таджикистане, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

"Столь крупная воздушная группировка была впервые создана в Центрально-Азиатском регионе", - говорится в сообщении.

Две трети летательных аппаратов (более 40) перебросил на маневры в крупнейший в России Центральный военный округ, задействовав летный состав авиабаз Кольцово и Каменск-Уральский (Свердловская область), Шагол и Упрун (Челябинская область), Толмачево (Новосибирская область), Канск (Красноярский край), Кант (Киргизская Республика), а также авиагруппу 201 военной базы в Таджикистане.

"Впервые звено многоцелевых истребителей Су-30 авиабазы Шымкент Сил воздушной обороны Казахстана сопроводило в районе учения стратегические бомбардировщики Ту-95МС российских ВКС, на практике использовав географические преимущества стран ОДКБ. Также в учении приняли участие военные авиаторы Белоруссии и Таджикистана", - отмечается в сообщении.

Для обеспечения действий в воздухе в районе проведения учений был создан совместный пункт управления авиацией. Летчики прикрыли с воздуха развертывание войск, нанесли удары по боевым порядкам условных бандгрупп, обеспечили доставку грузов военного назначения, а также высадку десантов.

На масштабных маневрах, которые завершились 20 ноября, были разыграны тактические эпизоды на шести полигонах в горной и пустынной местности Таджикистана, в них приняли участие более пяти тысяч военнослужащих Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также свыше 1,5 тыс. единиц военной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще