Новости 22 ноября 2017 г. 07:13

Почти 30 административных дел возбуждено после проверки на разрезе "Березовский" в Кузбассе

Кемерово. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли по Кемеровской области возбудила 29 административных дел из-за нарушений требований промышленной безопасности на ООО "Разрез "Березовский" (входит в ЗАО "Стройсервис", Кемеровская область), сообщает пресс-служба ведомства в среду.

По данным прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что на предприятии не соблюдаются режимы труда и отдыха, не хватает работников, а часть персонала не знает правил проведения спасательных работ. Проверка была проведена после несчастного случая с водителем БелАЗа в сентябре текущего года.

"296 работников своевременно не обучены порядку организации и проведения аварийно-спасательных работ, недокомплект работников составляет 168 человек, 73 работника допущены к работе без проведения необходимых первичных, внеплановых инструктажей и стажировки на рабочем месте", - говорится в сообщении.

Также на разрезе эксплуатируются 53 здания и сооружения без заключений экспертиз промышленной безопасности, обогатительная фабрика "Матюшенская" эксплуатируется при отсутствии заключения органа государственного строительного надзора.

Всего выявлено 25 нарушений закона, возбуждено 29 административных дел, в том числе по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). Генеральному директору внесено представление об устранении нарушений.

По данным на официальном сайте "Стройсервиса", разрез "Березовский" добывает ежегодно более 3,5 млн тонн угля коксующихся и энергетических марок. В перспективе планируется увеличить добычу угля на разрезе до 6 млн тонн.

Как сообщалось, в 2012 году "Стройсервис" ввел в эксплуатацию на разрезе "Березовский" горно-перерабатывающий комплекс мощностью переработки 4,5 млн тонн угля в год. В составе комплекса построены 20 объектов, в том числе ОФ "Матюшинская", железнодорожная станция "Березовская", два склада товарной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще