Новости 22 ноября 2017 г. 09:33

СИБЭКО до 2024г планирует вложить 6 млрд руб в модернизацию оборудования

Новосибирск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибирская энергетическая компания" (СИБЭКО) в 2018-2023 годах планирует вложить 6 млрд рублей в модернизацию оборудования, сообщил гендиректор компании Руслан Власов журналистам в среду.

"Что касается производственного блока, за последние 15 лет мы направили порядка 7 млрд рублей в модернизацию производственных мощностей, это, прежде всего, системы очистки дымовых газов, системы очистки сбросов, системы химводоподготовки, системы подготовки приема наших отходов - золоотвалы. С вступлением сегодня НДТ (наилучших доступных технологий - ИФ) в ближайшие 6 лет мы планируем направить еще порядка 6 млрд рублей на модернизацию производственных мощностей",- сказал Р.Власов.

По его словам, речь идет, прежде всего, о генерирующих мощностях. "Основные затраты пойдут на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3", - уточнил он.

Гендиректор добавил, что компания намерена реализовать масштабный проект по сухому золоулавливания - преимущество этой модели состоит в том, что на выходе получаются фактически стройматериалы.

Он отметил, что в настоящее время дымовые газы на предприятиях компании очищаются более чем на 99%.

"Сейчас инвестиционная программа, в том числе перспективная, подвергается корректировке, от чего-то приходится отказываться, что-то сдвигать. (...) Порядка 20% перспективной нашей инвестпрограммы будет направлено на экологические мероприятия, связанные со снижением воздействия на внешнюю среду", - сказал Р.Власов.

Помимо этого он сообщил, что достигнута договоренность с Новосибирским авиазаводом им.В.П.Чкалова (входит в ГК "Сухой) о наращивании трубы ТЭЦ-4, расположенной недалеко от аэродрома, входящего в состав завода.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций в модернизацию увеличился с 3,1 млрд рублей в 2016 году до 3,2 млрд рублей в 2017 году.

АО "СИБЭКО" - генерирующая компания, выступает субъектом оптового рынка электроэнергии и мощности по энергозоне "Сибирь". Генерирующие мощности объединяют шесть ТЭЦ в Новосибирске, Куйбышеве и Бийске (АО "Бийскэнерго"), а также котельные, эксплуатируемые филиалом "Локальные котельные". Установленная электрическая мощность компании - 3,027 тыс. МВт, тепловая - 8,284 тыс. Гкал/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще