Новости 22 ноября 2017 г. 09:44

Мэром Омска стала глава областного министерства экономики Фадина

Омск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр экономики Омской области Оксана Фадина избрана мэром Омска, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из Омского горсовета, где состоялась процедура голосования депутатов.

Кандидатура О.Фадиной набрала абсолютное большинство голосов. Из 31 депутата, заполнивших бюллетени, все поддержали действующего министра экономики области. Ее оппонент, глава Калачинского района Фридрих Мецлер, не получил ни одного голоса.

"Таким образом, по итогам голосования мэром Омска стала О.Фадина", - резюмировал председатель счетной комиссии, депутат горсовета Юрий Федотов.

Девять депутатов от КПРФ покинули зал до начала голосования, не согласившись с тем, что процедура будет открытой и поименной. "Ушли от ответственности", - оценили поступок покинувших зал их коллеги.

После избрания О.Фадина поблагодарила депутатов за оказанное доверие.

"Безусловно, я волновалась. Потому что человек, совершая такой шаг, должен понимать, что за этими действиями в дальнейшем должна быть организована эффективная работа в команде губернатора, который является гарантом прав и интересов граждан всего региона, а город - жемчужина региона. Поэтому цель у нас одна, сегодня нужно выстраивать эффективное взаимодействие в единой команде", - сказала О.Фадина.

По ее мнению, город должен быть встроен в систему регионального управления. В связи с этим одно из предложений - создание при губернаторе области координационного совета по развитию Омска. "Такого совета не было", - отметила она, озвучивая аспекты своей программы.

Как избранный градоначальник будет выстраивать кадровую политику, пока неизвестно. Конкретных решений О.Фадина не объявила.

"Люди должны работать на цель, а не цель должна формироваться под людей. Всем в команде, кто имеет профессиональный опыт, знания, и самое главное желание работать в таком формате, всегда найдется достойное место", - отметила О.Фадина. Первыми шагами на новом посту станут решение текущих проблем и принятие бюджета развития до 2020 года.

По словам председателя Омского городского совета Владимира Корбута, 8 декабря состоится выездное заседание Горсовета, на котором новый мэр торжественно вступит в должность. Мероприятие пройдет в Органном зале.

В свою очередь, администрация Омска сообщает, что до вступления в должность О.Фадиной обязанности главы города продолжает исполнять Сергей Фролов.

Мэра в Омске впервые выбирали по новой схеме. Градоначальника определяли депутаты горсовета из двух кандидатов, отобранных специальной комиссией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще