Новости 22 ноября 2017 г. 14:09

"Омскэнерго" реконструировал крупнейшую в Омске подстанцию за 30 млн руб

Омск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Филиал ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний "Россети") - "Омскэнерго" в рамках реализации инвестпрограммы завершил реконструкцию самой крупной подстанции Омска, сообщает управление по региональный работе департамента по связям с общественностью "МРСК Сибири".

"Инвестиции в проект составили более 30 млн рублей", - уточняет управление. Реконструкция электроустановки, говорится в сообщении, была проведена без отключения потребителей.

По данным ведомства, энергообъект был введен в эксплуатацию в 1953 году и требовал современных технологических характеристик для электрификации развивающихся районов. По проекту модернизации на "Октябрьской" установлен новый современный силовой трансформатор мощностью 40 МВА взамен устаревшего. Также смонтировано цифровое и микропроцессорное оборудование, предназначенное для координации работы энергообъекта с общеподстанционного пункта управления.

По данным предприятия, это позволит обеспечить электроэнергией новых потребителей, повысить надежность электроснабжения, а также приведет к снижению затрат на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт энергообъекта.

Подстанция "Октябрьская" обеспечивает электроэнергией предприятия Юго-Восточного промышленного узла: Омское моторостроительное объединение им. Баранова, ПАО "Омскшина", ПО "Полет", а также объекты социальной сферы и десятки тысяч жителей Октябрьского округа.

"В настоящее время это - единственная в городе электроподстанция, оснащенная тремя трансформаторами, что позволяет ей быть также самой мощной - 120 МВА", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что до 2021 года "МРСК Сибири" вложит в омскую энергетику более 5 млрд рублей. Главная задача инвестиционной программы - развитие энергетического комплекса региона, обеспечение надежного электроснабжения потребителей Омской области; предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения; присоединение новых потребителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще