Новости 22 ноября 2017 г. 14:22

Две угольные котельные за 315 млн руб введены в строй в Кемеровской области

Кемерово. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Две угольные котельные ввели в эксплуатацию в г.Белово Кемеровской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В частности, первая очередь котельной в квартале "Сосновый" мощностью 12,9 Гкал/ч позволит обеспечить теплом зону перспективной застройки квартала на пять лет. Стоимость строительства первой очереди составляет 232,4 млн рублей.

Новая котельная в микрорайоне Бабанаково мощностью 6,45 Гкал/час заменила 2 старые котельные, построенные в 1950-х годах. "Ожидаемый эффект (от ввода в эксплуатацию котельной - ИФ) - снижение потерь тепловой энергии на 46%, увеличение КПД и, как следствие, экономия угля до 4 тыс. тонн в год и электроэнергии - до 600 тыс. кВт/год", - отмечает пресс-служба.

Инвестиции в этот объект составили 82,2 млн рублей.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса администрации Кемеровской области, строительство котельных профинансировано с привлечением механизма концессионного соглашения. В качестве концессионера выступило ООО "Теплоэнергетик" (г.Белово, Кемеровская область), вложившее в строительство объектов более 79 млн рублей. Еще около 46 млн рублей привлечено из областного бюджета, остальная часть средств - из фонда содействия реформированию ЖКХ.

"Благодаря специальным средствам защиты, которые установили на котельных, окружающая среда будет максимально защищена от вредных выбросов. Оборудование в котельных - энергосберегающее, теперь весь уголь будет сгорать практически полностью, а процент остатка золы сократится в разы", - цитирует областная пресс-служба замгубернатора Кемеровской области по ЖКХ и дорожному комплексу Дмитрия Кудряшова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще