Новости 23 ноября 2017 г. 12:39

Томский политехнический университет поднялся в рейтинге QS BRICS за счет иностранных студентов

Томск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) поднялся в рейтинге QS BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) с 64 места на 49 за счет увеличения доли иностранных студентов, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"В рейтинге QS BRICS мы поднялись на 15 позиций, вошли в топ-50. Это неплохо, ведь рейтинг QS BRICS отличается от общего рейтинга QS, в нем, в частности, снижен вес показателей интернационализации (доля иностранных преподавателей и студентов), по которым Томский политех традиционно занимает высокие позиции в мире", - цитирует пресс-служба ректора Петра Чубика.

По доле иностранных студентов ТПУ среди российских университетов в этом рейтинге занимает третье место.

В ТПУ обучается 355 китайских студентов, в том числе по программам бакалавриата "2+2", которые реализуются совместно с Цзилиньским университетом и Шеньянским политехническим университетом. В аспирантуре обучается 26 граждан КНР. Также растет количество обучающихся из Индии.

Кроме того, вуз развивает проекты в рамках Сетевого университета БРИКС, в частности, направление "Водные ресурсы и нейтрализация загрязнений". Так, совместно с китайским Hohai University и Национальным институтом технологий Дургапура (Индия) ТПУ разрабатывает магистерскую программу "Качество природных вод и водоподготовка".

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще